+14 °С
Облачно
Все новости
Как поживаешь, село?
19 Октября 2022, 13:35

В Башкортостане окажут финансовую поддержку мастерам народных промыслов

Министерство предпринимательства и туризма РБ сформирует ведомственный перечень субъектов МСП и самозанятых граждан, осуществляющих деятельность в сфере народных художественных промыслов и ремесел.

В Башкортостане окажут финансовую поддержку мастерам народных промыслов
В Башкортостане окажут финансовую поддержку мастерам народных промыслов

Ремесленники и мастера народных художественных промыслов региона смогут получить финансовую поддержку на развитие своего дела. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РБ со ссылкой на соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Правительства Башкортостана Андреем Назаровым.

«Объем производства продукции народных художественных промыслов по итогам 2021 года в России достиг 8,2 млрд рублей. В республике такой продукции вырабатывается на 97 млн рублей. Мы занимаем 3-е место в ПФО», - отметил Андрей Назаров.

Пресс-служба напомнила, что в июне этого года были переданы полномочия в сфере народных художественных промыслов от Министерства промышленности, энергетики и инноваций вновь созданному Министерству предпринимательства и туризма. Основные цели и задачи, которые стоят перед Министерством – сохранить, а также способствовать возрождению, изучению и развитию народных художественных промыслов. Результатом станет увеличение численности мастеров и ремесленников, развитие отрасли и появление новых предпринимателей в этой сфере.

«Предприниматели, ведущие деятельность в вышеуказанной сфере, смогут получить поддержку в виде субсидирования затрат на приобретение оборудования, сырья, инструментов и расходных материалов. Размер субсидии будет определяться на конкурсной основе и составит до 700 тысяч рублей для субъектов МСП и до 500 тысяч рублей для самозанятых. Всего на указанные цели мы направим 8 млн рублей», - сказал Андрей Назаров.

Премьер-министр дал поручение Министерству предпринимательства и туризма РБ сформировать ведомственный перечень субъектов МСП и самозанятых граждан, осуществляющих деятельность в сфере народных художественных промыслов и ремесел для последующего оказания им комплексных мер поддержки, начиная от обучения навыкам предпринимательства и до продвижения продукции НХП на внешние рынки.

Справочно:

В Башкортостане разработан План мероприятий по развитию народных художественных промыслов до 2025 года. Он предусматривает комплекс мер государственной поддержки, в том числе предоставление субсидий из республиканского бюджета на реализацию проектов в сфере ремесел и НХП по 118 видам деятельности.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: