+18 °С
Ясно
Все новости
Как поживаешь, село?
2 Ноября 2022, 13:35

На реализацию программы «Земский работник культуры» в Башкортостане направят 15 миллионов

30 специалистов учреждений культуры получат по 500 тысяч рублей.

На реализацию программы «Земский работник культуры» в Башкортостане направят 15 миллионов
На реализацию программы «Земский работник культуры» в Башкортостане направят 15 миллионов

Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров провел заседание Правительства республики, на котором рассмотрели вопрос об утверждении порядка предоставления компенсационных выплат специалистам муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования в сфере культуры Республики Башкортостан. Об этом информирует пресс-служба Правительства Республики Башкортостан.

По словам Андрея Назарова, в 2021 году в регионе впервые реализовали программу «Земский работник культуры». «Она оказалась очень востребована. В этом году продолжим её реализацию. 30 специалистам учреждений культуры выплатим по 500 тысяч рублей, в результате чего они смогут улучшить свои жилищные условия», - сказал Андрей Назаров.

«К участию в отборе допускаются муниципальные образования, на территории которых муниципальные учреждения культуры и образования, а именно учреждения культурно-досугового типа (районные и городские дворцы (дома) культуры, центры культурного развития, сельские дома культуры, музейные учреждения, общедоступные библиотеки, детские музыкальные школы, детские школы искусств) осуществляют культурно-досуговую и образовательную деятельность, имеющие структурные подразделения в соответствии с требованиями федеральных стандартов», - отметила министр культуры Башкортостана Амина Шафикова.

По итогам рассмотрения вопроса Андрей Назаров отметил, что реализация программы «Земский работник культуры» - один из важных и действенных механизмов поддержки работников культуры на селе. «Предлагаю одобрить рассматриваемый проект постановления. А также Министерству культуры поручаю такой вид государственной поддержки с 2023 года распространить на специалистов, в том числе государственных учреждений культуры, расположенных в сельских населенных пунктах либо городских населенных пунктах с населением до 50 тысяч человек», - поручил Назаров.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: