+18 °С
Облачно
Все новости
Как поживаешь, село?
3 Ноября 2022, 16:05

Драйвером роста ипотечного кредитования в Башкортостане стала «Сельская ипотека»

За первый месяц осени сумма выданных в республике ипотечных кредитов на 20% превысила среднемесячный уровень прошлого года.

Драйвером роста ипотечного кредитования в Башкортостане стала «Сельская ипотека»
Драйвером роста ипотечного кредитования в Башкортостане стала «Сельская ипотека»

Наряду с самыми популярными в целом по стране госпрограммами «Семейная ипотека» и «Льготная ипотека на новостройки до 7%» драйвером роста ипотечного кредитования в Башкортостане стала «Сельская ипотека». По объему выдачи таких кредитов республика стабильно входит в число регионов–лидеров. Об этом информирует пресс-служба Отделения — Национального банка по РБ Уральского главного управления Центрального банка РФ.

Растущий спрос граждан на ипотечные кредиты летом и в начале осени был обусловлен мерами государственной поддержки ипотеки и смягчением ценовых и неценовых условий на рынке. Об этом говорится в новом докладе Банка России «Региональная экономика».

«Средняя ставка по ипотечным кредитам в августе снизилась в Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. В Башкортостане с июня по сентябрь средняя ставка по выданным ипотечным кредитам сократилась с 7,8 до 7,4%. Ряд банков, в их числе есть и крупнейшие, уменьшили размер первоначального взноса. В некоторых регионах пользовались популярностью совместные акции банков и застройщиков (в том числе скидки, низкие ставки по ипотеке). Однако программы ипотеки с субсидией от застройщика по экстремально низким ставкам (вплоть до 0,01% годовых) несут риски как для заемщиков и банков, так и для всей финансовой системы, отмечается в докладе. Банк России рассматривает возможность применения дополнительных мер регулирования таких ипотечных программ», — говорится в сообщении.

По мнению регулятора, объявленная в сентябре частичная мобилизация оказала умеренное сдерживающее влияние на кредитную активность жителей большинства регионов страны, в том числе количество заявок на ипотечные кредиты сократилось и в Башкортостане. Однако на ситуации в ипотечном кредитовании в сентябре это влияние еще не отразилось, отмечает пресс-служба, за первый месяц осени сумма выданных в республике ипотечных кредитов на 20% превысила среднемесячный уровень прошлого года.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: