-3 °С
Облачно
Все новости
Как поживаешь, село?
14 Декабря 2022, 14:35

В Башкортостане предложили разработать программу строительства школ искусств

По нормативу Минкульта России у нас в школах искусств должны заниматься 102 тысячи детей.

В Башкортостане предложили разработать программу строительства школ искусств
В Башкортостане предложили разработать программу строительства школ искусств

Заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рустам Ишмухаметов выдвинул инициативу включить в федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» мероприятия по строительству зданий детских школ искусств, возможен вариант разработки отдельной федеральной программы под эти цели. Об этом информирует пресс-служба Курултая РБ.

«Это позиция нашего парламента и Минкульта республики, с которым мы проводили консультации по данному вопросу. Отсутствие соответствующей федеральной программы создает большие сложности с материально-техническим состоянием школ искусств в регионах», – сказал Рустам Ишмухаметов. По его словам, возникает ситуация, когда дети хотят развиваться творчески, но нам просто негде проводить эти занятия, в то время как по нормативу Минкульта России у нас в школах искусств должны заниматься 102 тысячи детей, – рассказал Рустам Ишмухаметов.

Пресс-служба приводит статистику, согласно которой в Башкортостане более 50 тысяч детей обучаются в 113 школах искусств, которые расположены в 195 зданиях. Из этих зданий 15 имеют износ 100 %, 48 требуют капитального ремонта и 132 здания нуждаются в реконструкции.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: