+1 °С
Снег
Все новости
Мнение эксперта
16 Ноября 2021, 17:25

Самогонщиков хотят поставить на учёт

Аппараты по производству домашнего алкоголя, а также их владельцев в Совете Федерации предлагают регистрировать.

Самогонщиков хотят поставить на учёт
Самогонщиков хотят поставить на учёт

Самогонные аппараты должны регистрироваться как техоборудование, если алкоголь домашнего розлива идёт на продажу. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Отравления ядовитым алкоголем становятся в России причиной смерти 40-50 тысяч человек в год — такова официальная статистика, представленная изданию первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергеем Рябухиным. В связи с этим на площадке межведомственной рабочей группы, которую возглавляет сенатор, были выработаны соответствующие рекомендации по усилению борьбы с нелегальным алкоголем. Документ, который уже направлен заместителю председателя Правительства Дмитрию Григоренко.

Среди мер, на введении которых настаивают парламентарии, — снижение порога, за которым следует уголовная ответственность для подпольных бутлегеров. Напомним, что бутле́герство — это подпольное производство и продажа спиртных напитков. Сейчас такая ответственность возникает только при крупном размере партии изъятого контрафакта (стоимость её должна превышать 100 тысяч рублей, за что грозит штраф до трёх миллионов рублей или лишение свободы до трёх лет) и особо крупном размере (цена — более одного миллиона рублей, за что полагается штраф до четырёх миллионов рублей или до пяти лет тюрьмы).

В Совете Федерации предлагают: тюремный срок должен грозить даже в том случае, если контрафакта продано всего на пять тысяч рублей. Как заявил ТАСС председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, сенаторы уже готовят соответствующий законопроект и хотят представить его уже до конца 2021 года.

«В стране должен вестись учёт самогонных аппаратов. И мы настаиваем, чтобы в Росалкогольрегулировании подготовили такие предложения в ближайшее время», — подчеркнул Сергей Рябухин.

При этом сенатор пояснил, что если кто-то хочет приготовить себе алкоголь для личного употребления, то проблем возникать не должно. Но если самогон идёт на продажу, то его производители должны подчиняться определенным требованиям. В пример приводится законодательство Франции, Германии и Канады. А в ряде стран существует и персонифицированный учёт владельцев самогонных аппаратов — по аналогии с учётом владельцев огнестрельного оружия.

Справочно:

Минфин планирует повысить со следующего года минимальные цены на алкоголь в розницу — до 261 рубля за пол-литра водки, до 480 рублей за бутылку коньяка.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: