+17 °С
Дождь
Все новости
Мнение эксперта
14 Декабря 2021, 16:50

По итогам 9 месяцев 99,6% рынка сельхозстрахования занимают страховые компании НСА

Они занимают первые 14 позиций рейтинга сельхозстраховщиков России по объему сборов.

По итогам 9 месяцев 99,6% рынка сельхозстрахования занимают страховые компании НСА
По итогам 9 месяцев 99,6% рынка сельхозстрахования занимают страховые компании НСА

По итогам 9 месяцев 2021 года 99,6% рынка страхования сельхозрисков в России приходится на страховые компании, входящие в состав Национального союза агростраховщиков. Об этом сообщил президент НСА Корней Биждов со ссылкой на опубликованную Банком России статистику.

По расчетам НСА, компании, которые являются членами союза, уверенно занимают первые 14 позиций рейтинга сельхозстраховщиков России по объему страховой премии.

Лидером рейтинга стала АО СК «РСХБ-Страхование», сельскохозяйственный страховой портфель которой в этом году уже сформирован в объеме более 2,4 млрд рублей, из них 1,9 млрд рублей приходится на страхование с господдержкой. В результате компания заняла 37% рынка страхования агросектора.

На второй позиции расположилось АО «АльфаСтрахование». Ее страховая премия в этом секторе составила 1,15 млрд рублей, из которых по договорам с господдержкой получено 1,06 млрд, доля рынка – 18%.

Третье место досталось АО «Страховая группа АВАНГАРД-ГАРАНТ» с долей рынка 13%. Страховщик получил по страхованию сельхозпроизводителей 827,6 млн рублей (все договоры заключены с господдержкой). На четвертой позиции – ПАО СК «Росгосстрах» со страховой премией 663,6 млн рублей (10% рынка агрострахования), преобладающая часть которой собрана в сегменте с господдержкой – 567,6 млн рублей. Далее следует ООО «СК «Согласие». Его сборы в агросекторе достигли 333 млн рублей, из них по договорам с господдержкой — 308 млн рублей (доля рынка – 5%).

«По данным НСА, объем рынка агрострахования в России по итогам 9 месяцев 2021 года вырос на 19% относительно аналогичного периода прошлого года до 6,4 млрд рублей. При этом в сегменте с господдержкой, объем которого в этом году достиг 5,5 млрд рублей, рост составил 23%. Объем сегмента агрострахования без господдержки существенно ниже – всего 896,7 млн рублей», — говорится далее в сообщении.

Корней Биждов подчеркнул, резюмируя, что НСА продолжает объединять основных игроков рынка страхования сельхозрисков России. В 2021 году в состав НСА вступили еще несколько страховых компаний, что говорит о растущем интересе к страхованию АПК.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: