+26 °С
Облачно
Все новости
Мнение эксперта
27 Декабря 2021, 15:00

Главной задачей агрострахования в 2022 году станет внедрение страхования на случай ЧС

Текущий год рынок агрострахования завершает с приростом по всем показателям

Главной задачей агрострахования в 2022 году станет внедрение страхования на случай ЧС
Главной задачей агрострахования в 2022 году станет внедрение страхования на случай ЧС

Главным направлением деятельности Национального союза агростраховщиков на 2022 год обозначена реализация положений нового законодательства – внедрения нового направления страхования на случай ЧС, что потребует существенного сосредоточения усилий агростраховщиков совместно с профильными ведомствами. Кроме того, государство в лице президента России Владимира Путина уже поставило перед Правительством и опосредованно перед системой агрострахования задачу развития страхования отечественного виноградарства. Об этом сообщила пресс-служба союза по итогам состоявшегося на днях в Москве Общего собрания Национального союза агростраховщиков, на котором утвердили направления деятельности на следующий год.

Участников Общего собрания приветствовал президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, который считает магистральным значение развития страхования отрасли АПК для страхового рынка в целом и проинформировал о том, что вопрос организации перестраховочной защиты портфелей по агрострахованию уже рассматривается на уровне государственной корпорации – Российской национальной перестраховочной компании. Также перед собранием выступили представители Минсельхоза России Михаил Петров и Минфина России Александр Ицелев.

В своем докладе президент НСА Корней Биждов отметил, что рынок агрострахования завершает год с приростом по всем показателям. Так, по итогам 11 месяцев объем начисленной страховой премии по договорам агрострахования с господдержкой составил 7,1 млрд рублей, что на 35% превышает показатель годом ранее (5,3 млрд рублей). По расчетам НСА, с учетом сегмента договоров, заключаемых без субсидирования, объем рынка сельхозстрахования в целом по итогам года составит не менее 9 млрд рублей по нижней оценке (в 2020 г. он достиг 8,1 млрд рублей).

«Рост объемов рынка сопровождается наращиванием охвата отрасли АПК страховой защитой. В отрасли животноводства охват основных групп сельхозживотных, подверженных наиболее опасным эпизоотиям, уже обеспечен на значительном уровне – более 50% промышленного поголовья свиней и птицы обеспечено страховыми полисами в рамках системы агрострахования по состоянию на ноябрь текущего года. В растениеводстве под урожай 2021 года было застраховано 6,3 млн га посевов – на 17% больше, чем годом ранее. Однако в сравнении с общей площадью сельхозплощадей в стране охват пока является недостаточным, подчеркнул президент НСА: всего было застраховано 8% посевов», – говорится в сообщении.

Одновременно президент НСА подчеркнул, что агростраховщики выполняют свои обязательства: так, сезон 2020 года (страхование посевов под уборку урожая в 2020 году) после подведения его результатов в 2021 году оказался убыточным для системы агрострахования с господдержкой: отношение страховых выплат к собранной премии превысило 77%. Рост страховых выплат по сельхозстрахованию продолжается и в текущем году: о страховые выплаты аграриям по всем видам рисков и полисов в размере 4,2 млрд. рублей, что на 35% превышает показатель за весь 2020 г. (3,1 млрд рублей).

Для реализации положений нового законодательства, общее собрание НСА утвердило размер членских взносов страховых компаний, которые будут реализовывать страхование на случай ЧС, в целевой гарантийный фонд, формируемый для защиты интересов застрахованного агрария на случай неплатежеспособности агростраховщика. Также собрание утвердило в качестве аудитора отчетности НСА на 2022 г. аудиторско-консалтинговую компанию «ПРАВОВЕСТ-Аудит».

Справочно:

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: