+16 °С
Облачно
Все новости
Мнение эксперта
24 Января 2022, 16:50

Специалист по инфекциям спрогнозировал окончание пандемии в 2022 году

По его словам, «задача» «омикрона» — массивный «засев» планеты, без многочисленных погибших.

Специалист по инфекциям спрогнозировал окончание пандемии в 2022 году
Специалист по инфекциям спрогнозировал окончание пандемии в 2022 году
Пандемия коронавируса в планетарном масштабе может закончиться уже в 2022 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на доктора медицинских наук, врача-иммунолога, специалиста по особо опасным инфекциям Владислава Жемчугова.
 
Говоря об «омикроне», эксперт выразил мнение, что акцентировать внимание нужно не на максимальных показателях прироста выявленных зараженных. Главное — дифференцировать заболевания на ранних сроках, чтобы пациенты с легким течением заболевания («омикрон»-ОРВИ) могли лечиться амбулаторно, дома, а система здравоохранения не была перегружена излишней госпитализацией.
По его словам, «задача» «омикрона» — массивный «засев» планеты, без многочисленных погибших. В результате вирус «найдет» нового хозяина, так как человечество сформировало тормозящий коллективный иммунитет. В результате образуется новая природно очаговая инфекция, подобная, например, Эболе.
«Надо считать планетарный масштаб. Я считаю, в планетарном масштабе в течение года это закончится однозначно, даже дойдет до самых дальних островов в Тихом океане», - добавил Жемчугов.
Автор:Елена Синицына
Читайте нас: