+26 °С
Облачно
Все новости
Мнение эксперта
24 Февраля 2022, 15:00

Сельхозпроизводители Урала обсудили задачи развития агрострахования

Застрахованная в регионе площадь сева в 2021 году выросла на 33%.

Сельхозпроизводители Урала обсудили задачи развития агрострахования
Сельхозпроизводители Урала обсудили задачи развития агрострахования

Совет Федерации, Минсельхоз, Минфин, Банк России и НСА обсудили с сельхозпроизводителями Урала задачи развития агрострахования. Об этом информирует пресс-служба Национального союза агростраховщиков.

«В Уральском федеральном округе отмечается заметный рост активности хозяйств по страхованию урожая. Застрахованная в регионе площадь сева в 2021 году выросла на 33%, хотя охват растениеводства страховой защитой еще остается низким. Опыт двухлетней засухи стимулирует интерес не только аграриев, но и органов управления АПК регионов Уральского округа к возможностям нового страхового инструмента – страхования урожая на случай ЧС», – подвел итоги специального семинара-совещания, проведенного совместно с аграрным Комитетом Совета Федерации, президент НСА Корней Биждов.

Первый зампредседателя аграрного комитета СФ Сергей Митин подчеркнул высокую значимость агрострахования как механизма защиты от потерь, вызванных неблагоприятными климатическими явлениями. «В особенности это имеет значение для сельскохозяйственных регионов Урала, которые в 2020 и 2021 годах оказались в зоне, где был выражен дефицит осадков. Засуха, которая сильнее всего проявилась в Челябинской, Курганской и Свердловской областях, привела к многомиллиардному ущербу, связанному не только с потерей продукции, но и с необходимостью ряда животноводческих предприятий закупать корма в других регионах по более высоким ценам. В то же время, по данным НСА, урожай сельхозкультур был застрахован в 2021 году только в Свердловской области – на площади 45 тыс. га, и Тюменской области – 20 тыс. га», – говорится в сообщении.

В то же время, уточняют в Союзе, значительно более развито на Урале страхование рисков товарного животноводства, которое получило там наиболее активное развитие в Тюменской и Челябинской областях, где с государственной поддержкой застраховано соответственно 67% и 51% промышленного поголовья. Также неплохо организовано страхование поголовья в Свердловской области - 22% поголовья.

Особое внимание на семинаре было уделено обсуждению возможностей новой программы страхования урожая на случай ЧС с господдержкой. Перед участниками семинара выступили представители Минфина России Александр Ицелев и Минсельхоза РФ Михаил Петров, а также Банка России Сергей Бабич, которые обратили внимание на вопросы организации агрострахования.

Отдельно участники совещания рассмотрели ситуацию с применением страховых инструментов в Курганской области, где агрострахование не используется хозяйствами уже более 5 лет, несмотря на то, что регион последние два года страдал от засухи. Президент НСА Корней Биждов предложил Департаменту АПК региона улучшить взаимодействие с аграриями области.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: