+7 °С
Облачно
Все новости
Мнение эксперта
9 Марта 2022, 13:20

Константин Толкачев высказался о контроле ценообразования на продукты питания

Спикер парламента подчеркнул, что в текущих условиях важно не только работать по факту, но и делать прогнозы, а также принимать превентивные меры.

Константин Толкачев высказался о контроле ценообразования на продукты питания
Константин Толкачев высказался о контроле ценообразования на продукты питания

По поручению Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константина Толкачева депутаты совместно с экспертами анализируют ценовую ситуацию на потребительском рынке республики. Об этомсообщает пресс-служба Курултая Республики Башкортостан.

«Сегодня в республике ведется работа по недопущению резкого и взрывного роста цен на важнейшие товары народного потребления. Бизнес готов к сотрудничеству. Об ограничении торговой наценки на социально значимые товары заявили крупнейшие федеральные ретейлеры. Сетевые магазины – члены Башкирской торговой ассоциации также взяли на себя обязательство ограничить торговую наценку. Но ценообразование на основные продукты питания нужно контролировать по всей цепочке – от сырья до прилавка. Задача рабочей группы – исключить факторы спекулятивного роста цен и предложить механизмы государственной поддержки наиболее уязвимых звеньев цепи с тем, чтобы избежать необоснованного удорожания товаров первой необходимости»,  – прокомментировал Константин Толкачев.

В ближайшее время члены специальной парламентской рабочей группы по проведению информационно-аналитического наблюдения за состоянием рынка продовольственных товаров в Республике Башкортостан соберутся для анализа и консультаций. Спикер парламента подчеркнул, что в текущих условиях неопределенности важно не только работать по факту, но и делать прогнозы, принимать превентивные меры, исходя из макроэкономической ситуации и принимаемых на федеральном уровне решений.

 

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: