+18 °С
Облачно
Все новости
Мнение эксперта
9 Марта 2022, 16:20

Виктория Абрамченко сообщила о подготовке дополнительных мер поддержки АПК

Они необходимы для бесперебойного проведения посевной кампании, а также работы как системообразующих предприятий отрасли и МСП.

Виктория Абрамченко сообщила о подготовке дополнительных мер поддержки АПК
Виктория Абрамченко сообщила о подготовке дополнительных мер поддержки АПК

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко сообщила, что Правительство продолжит оказывать меры поддержки предприятиям агропромышленного комплекса, поскольку они необходимы для бесперебойного проведения посевной кампании, а также работы как системообразующих, так и малых и средних предприятий отрасли. Такая информация размещена на сайте Правительства РФ.

Как отметила вице-премьер, подготовлены согласованные предложения по возмещению части затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий. Дополнительно прорабатываются меры поддержки молочной отрасли, ориентированные на стабилизацию потребительских цен. Завершено согласование дополнительного субсидирования льготных кредитов аграриям для проведения полевых работ.

«Проведение полевых работ, бесперебойные поставки продовольствия и мониторинг потребительских цен находятся на особом контроле Правительства. Уже приняты первые меры поддержки агропромышленного комплекса в текущей экономической ситуации. Дополнительные меры, в том числе по особо чувствительным подотраслям и направлениям, будут приняты в ближайшее время. Также рассматривается дополнительное финансирование льготной закупки сельхозтехники через инструменты агролизинга в объёме не менее 10 млрд рублей», – сказала Виктория Абрамченко.

Правительство РФ уже выделило первые средства на поддержку программы льготного кредитования сельхозпроизводителей в размере 5 млрд рублей. Ещё одним Постановлением Правительства сельхозпроизводители получили право полугодичной отсрочки платежей по льготным инвестиционным кредитам, срок договоров по которым истекает в 2022 году. Для краткосрочных льготных займов, срок договоров по которым также истекает в 2022 году, предусмотрена возможность пролонгации срока кредита ещё на один год.

«Благодаря новым технологиям, введению в оборот новых сельхозземель, расширению мер поддержки аграриев мы традиционно полностью покрываем не только внутренние потребности, но и показываем экспортный потенциал нашей страны. Несмотря на внешнее давление, российский агропромышленный комплекс показывает хорошие результаты и останется одной из приоритетных отраслей для развития», – заключила Виктория Абрамченко.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: