+9 °С
Облачно
Все новости
Мнение эксперта
10 Марта 2022, 16:20

Алексей Гусев высказался о ситуации с ростом цен на сахар в Башкортостане

Сделал он это в ответ на поступаюие от жителей обращения.

Алексей Гусев высказался о ситуации с ростом цен на сахар в Башкортостане
Алексей Гусев высказался о ситуации с ростом цен на сахар в Башкортостане

Министр торговли и услуг республики Алексей Гусев ответил на поступаюие обращения от жителей о ценах и наличии некоторых продуктов на полках магазинов, включсая сахарный песок. Об этом сообщается на сайте Правительства РБ.

«На ценообразование помимо торговой наценки, влияет ряд факторов: баланс между спросом и предложением, логистическая составляющая, наличие товара у производителя, стоимость затрат на производство, хранение, доставку, упаковку и другие», - пояснил глава ведомства.

Алексей Гусев рассказал, что ещё одним фактором, повлиявшим на наличие продукта стал повышенный спрос со стороны населения. В свою очередь торговые сети отмечают, что спрос на сахар за последние несколько дней увеличился в разы. Продавцы, по их словам, просто физически не успевают привозить товар со складов и выставлять его на полку.

Также в Минторговле РБ пояснили, что многие российские предприятия, производящие продукты питания до этого работали с иностранными производителями по поставке сахарного песка, сейчас у них такой возможности нет. Географию своих закупок они переориентировали на внутренний рынок, тем самым увеличив спрос на российский сахар, что, в свою очередь, привело к некоторому увеличению стоимости.

«Провели ряд рабочих встреч как с производителями, так с дистрибьютерами и ритейлом. По их словам, они увеличили объём закупаемого сахара из-за повышенного спроса. Это позволит наполнить полки необходимым товаром в кратчайшие сроки, а выравнивание ситуации с предложением стабилизирует ценообразование. Что касается отдельных игроков на рынке, которые решили недобросовестно воспользоваться сложившейся ситуацией в целях извлечения большей выгоды, отработаем точечно совместно с УФАС по РБ», - добавил Алексей Гусев. 

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: