+24 °С
Облачно
Все новости
Мнение эксперта
8 Апреля 2022, 12:33

Поставлена задача опережающего развития АПК

Комментарий главы АККОР к выступлению Путина на совещании по развитию АПК.

Поставлена задача опережающего развития АПК
Поставлена задача опережающего развития АПК

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам развития агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и смежных с ними отраслей промышленности.

Комментарий Владимира Плотникова, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, президента Ассоциации фермеров России (АККОР), федерального координатора партийного проекта «Российское село».

«На совещании по развитию нашего АПК президент России Владимир Путин обозначил сразу несколько принципиальных моментов.

Поставлена задача опережающего развития агропромышленного комплекса. Важно обеспечить стабильную работу сельхозпроизводителей, используя все возможности и инструменты государственной поддержки. В этих целях планируется дополнительно выделить из федерального бюджета 153 миллиарда рублей.

Главная цель озвученных на совещании решений – благополучие и финансовая стабильность россиян. В условиях обострения продовольственной ситуации в мире необходимо обеспечить качественными и доступными продуктами питания население нашей страны, защитить наших граждан от скачков цен.

Началась весенняя посевная кампания. Один из самых важных вопросов – обеспечение минеральными удобрениями. Президент поручил наладить надежное снабжение сельхозпроизводителей удобрениями. Потребности аграриев должны быть на первом месте.

Решения главы государства направлены на долгосрочную перспективу. Как минимум пять миллиардов рублей будет выделено на поддержку семеноводческих и селекционных центров, чтобы в кратчайшие сроки существенно снизить зависимость от импортных семян и племенного материала.

Правительству дано поручение до 1 июля 2022 года дать предложения по увеличению производства сельхозтехники, пищевого оборудования и т.д., предусмотрев необходимый объем финансирования.

Партия «Единая Россия» совместно с профильными министерствами и ведомствами будет работать над поставленной задачей по корректировке действующей Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.

Нашим безусловным приоритетом остается комплексное развитие сельских территорий. Строительство дорог, инфраструктуры, социальных объектов, жилья - все эти вопросы в поле зрения президента, правительства, Государственной Думы. Очень важно, чтобы люди, которые работают на селе, кормят страну, жили в комфортных, современных условиях».

Источник: пресс-служба Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР)

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: