+24 °С
Ясно
Все новости
Мнение эксперта
13 Мая 2022, 13:25

В Башкортостане сократилось число фальшивых денег

Среди выявленных фальшивок как и ранее преобладали пятитысячные купюры.

В Башкортостане сократилось число фальшивых денег
В Башкортостане сократилось число фальшивых денег

В первом квартале в республике обнаружено 59 поддельных банкнот Банка России, что почти на 80% меньше, чем за январь–март 2021 года, гогда выявили 267 банкнот. Об этом сообщает пресс-служба Отделения — Национального банка по РБ Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Среди выявленных фальшивок как и ранее преобладали пятитысячные купюры – 47 штук. Также из незаконного оборота изъято семь банкнот номиналом 2000 рублей, по две – 1000 и 100 рублей, а также одна пятисотрублевая.

«Чаще всего фальшивки попадаются в небольших торгово-сервисных точках – в киосках, кафе, на рынках. Там, как правило, нет специальных приборов для проверки подлинности банкнот. Также есть риск получить подделку, когда вы продаете личные вещи, что называется, из рук в руки», – отметил заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Егор Михтанюк.

С полным списком признаков подлинности денежных знаков регулятор рекомендует ознакомиться в специальном разделе своего сайта, а также в мобильном приложении «Банкноты Банка России», которое позволяет в интерактивном режиме изучать защитные элементы на виртуальных купюрах.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: