-3 °С
Облачно
Все новости
Мнение эксперта
7 Сентября 2022, 14:35

Эксперты агрострахования отмечают резкий рост уровня рисков сельского хозяйства

Пресс-служба Национального союза агростраховщиков продемонстрировала это на примере Швейцарии.

Эксперты агрострахования отмечают резкий рост уровня рисков сельского хозяйства
Эксперты агрострахования отмечают резкий рост уровня рисков сельского хозяйства

Резкий рост степени рисков сельского хозяйства стал серьезным вызовом для мировых рынков агрострахования. Об этом информирует пресс-служба Национального союза агростраховщиков со ссылкой на президента союза Корнея Биждова.

«Общее повышение степени рисков сельского хозяйства из-за существенного увеличения частоты и масштабов природных бедствий стало серьезным вызовом для рынков агрострахования большинства стран мира, в том числе и имеющих  вековой опыт в страховой защите сельхозрисков. Национальный союз агростраховщиков  постоянно мониторит мировые тенденции сельхозстрахования, в том числе направленные на повышение гибкости условий страхования», - заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя запуск швейцарской страховой компанией Hail Insurance Company нового полиса, в котором страховой случай считается наступившим при превышении согласованных страховщиками и страхователями климатических параметров.

Интересно, что создание швейцарцами нового страхового продукта стало ответом на многомиллионные ущербы, понесенные компанией в результате участившихся природных катаклизмов. Так, за последние четверть века выплаты Hail Insurance Company аграриям превышали страховые премии по итогам 9 лет. Самое высокое превышение было отмечено в 2021 году – на 237%, когда помимо паводков, ущерб аграриям нанес самый разрушительный град за всю  историю наблюдений в стране, уточняет пресс-служба.

В текущем сезоне град также выпадал, но основную проблему агросектору доставила засуха. В западной Швейцарии такого засушливого года не было за последние 140 лет. На конец августа 2022 года региональное отделение страховой компании в Западной Швейцарии оценивает ущерб, нанесенный засухой застрахованному урожаю в 10 миллионов швейцарских франков.

«В настоящее время на этой территории от засухи застрахованы около 40 тыс. га, что составляет около 15 % пахотных земель. Погодная ситуация привела к  тому, что финансовое положение многих сельхозпредприятий находится на пределе, и не исключены банкротства из-за значительно возросших производственных затрат», - говорится в сообщении.

Как поясняют в союзе, по сути, речь идет еще об одной разновидности индексного страхования: основанием для выплаты по новым полисам является любое значимое превышение долгосрочных (средних за последние 30 лет) климатических показателей, и оценка ущерба экспертами не проводится. Страховые выплаты осуществляются при фиксации отклонении от пороговых значений, которые установлены для застрахованной территории.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: