+24 °С
Ясно
Все новости
Мнение эксперта
15 Сентября 2022, 16:05

Российское агрострахование имеет потенциал роста до 60 миллиардов рублей

В ближайшие 3-5 лет рынок должен развиваться опережающими темпами.

Российское агрострахование имеет потенциал роста до 60 миллиардов рублей
Российское агрострахование имеет потенциал роста до 60 миллиардов рублей

По мнению президента Национального союза агростраховщиков Корнея Биждова, правительственная стратегия развития отрасли АПК России предполагает, что через 8 лет она может иметь потребность в рынке страхования своих рисков объемом не ниже 60 млрд рублей в год. Об этом информирует НСА со ссылкой на сообщение Правительства России от 12 сентября об утверждении обновленной Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов на период до 2030 года.

Пресс-служба поясняет, что новый документ предполагает существенный рост показателей отрасли. Так, государство за следующие 8 лет планирует добиться увеличения продукции АПК почти на 30%, с сохранением ежегодных темпов прироста, при этом объем инвестиций в основной капитал в секторе должен увеличиться на 40%, а экспорт сельхозпродукции более чем в 1,5 раза – до более чем 47 млрд долларов.

«Это означает, что и объемы агрострахования будут расти, так как это один из главных инструментов, защищающих активы аграриев и соответственно экономические основы для роста производства. Согласно Стратегии, валовая добавленная стоимость (ВДС) в отрасли АПК должна увеличиться на 72%, до 6,5 трлн рублей. Проникновение страхования в данной отрасли в самых консервативных пределах, на уровне 0,9-1% от ее ВДС, дает оценку объема соответствующего сектора страхования на уровне 60-65 млрд рублей в год. Эта оценка включает как непосредственно агрострахование – страхование сельхозкультур, поголовья сельхозживотных и рыбы, - так и страхование иных имущественных рисков сельхозпроизводителей: сельхозтехники, зданий, складов и др.», – пояснил президент НСА.

В текущем году, по оценке НСА, объем рынка агрострахования РФ (растениеводства, животноводства и рыбоводства) должен превысить 10 млрд рублей. По данным НСА и Банка России, в первом полугодии 2022 года его объем составил 5,7 млрд рублей, увеличившись по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 24%. « В целом можно сказать, что у сектора страхования АПК еще очень большой потенциал роста – за счет охвата страхованием рисков растениеводства при возделывании основных сельхозкультур, который на сегодняшний день не превышает 8-10% от занятой ими площади. В ближайшие 3-5 лет рынок должен развиваться опережающими темпами», – отметил Корней Биждов.

 

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: