+18 °С
Ясно
Все новости
Мнение эксперта
20 Сентября 2022, 16:05

Российские агростраховщики разработают новые страховые продукты

В НСА отмечают, что один из главных аспектов, который беспокоит агростраховщиков, – это существенное повышение степени риска в связи с использованием новых агротехнологий, не имеющих своей «страховой истории».

Российские агростраховщики разработают новые страховые продукты
Российские агростраховщики разработают новые страховые продукты

Внедрение ESG-принципов в АПК потребует разработки специальных страховых продуктов. Об этом информирует пресс-служба Национального союза агростраховщиков со ссылкой на президента НСА Корнея Биждова.

«Внедрение принципов устойчивого развития в сельское хозяйство в перспективе затронет и сферу агрострахования: эти вопросы уже обсуждаются агростраховщиками на мировом уровне. Но пока что процесс находится на этапе выработки подходов и стандартов в данной области», – заявил президент Корней Биждов в своём выступлении на специализированной научной конференции в Ростове-на-Дону.

По его мнению, принципы устойчивого развития, или ESG-принципы, предполагают, что компаниям вменяется в обязанность соблюдать определенные стандарты, а на деятельность определенных отраслей экономики могут налагаться ограничения. Биждов отметил, что для аграрного сектора крупными зарубежными агростраховщиками обсуждаются такие стратегические цели, как существенное снижение до 2030 года использования пестицидов в растениеводстве и антибиотиков в животноводстве на 50%, удобрений – на 20%, сокращение выбросов парниковых газов в сельском хозяйстве на 50%, перевод под органическое земледелие 25% сельхозземель. «При этом в Единой аграрной политике ЕС уже запланирована увязка субсидирования АПК с соблюдением требований, активно вводит с этого года ESG-стандарты для бизнеса Китай, в США со следующего года ожидается введение требований к корпорациям по раскрытию ESG-отчетности. Для России данная повестка пока не сверхактуальна, но происходящие изменения могут затронуть, к примеру, возможности экспорта АПК», – подчеркнул президент НСА.

В союзе отмечают, что один из главных аспектов, который беспокоит агростраховщиков, – это существенное повышение степени риска в связи с использованием новых агротехнологий, не имеющих своей «страховой истории».

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: