+13 °С
Облачно
Все новости
Мнение эксперта
3 Октября 2022, 16:05

НСА: агрострахование с господдержкой занимает 89% от объема рынка сельзхозстрахования

По итогам года ожидается достижение объема рынка не менее 10,5 млрд рублей.

НСА: агрострахование с господдержкой занимает 89% от объема рынка сельзхозстрахования
НСА: агрострахование с господдержкой занимает 89% от объема рынка сельзхозстрахования

Сегмент страхования с господдержкой, основанный на единых правилах и стандартах агрострахования, составляет 89% от объема рынка сельзхозстрахования, и по итогам полугодия он остается локомотивом роста, показывая прирост +25%. Об этом информирует пресс-служба Национального союза агростраховщиков со ссылкой на президента НСА Корнея Биждова. Он выступил на семинаре по методологии и практике агрострахования, который НСА совместно с AKS Legal недавно провели для страховщиков.

Мероприятие объединило руководителей профильных подразделений по работе с клиентами АПК большинства страховых компаний – членов НСА. Участники семинара рассмотрели обширный комплекс методологических и правовых вопросов, относящихся к страхованию урожая, сельхозживотных и специфических рисков садоводства.

«Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, открывая совещание, отметил, что рынок агрострахования остается растущим сегментом, следуя за развитием аграрного сектора экономики РФ, которое активно поддерживается государством. По результатам I полугодия 2022 г. отмечен прирост агрострахования +24%. По итогам года ожидается достижение объема рынка не менее 10,5 млрд рублей. Одним из главных вопросов стало обсуждение первых результатов реализации программы страхования урожая от риска ЧС, которая введена с этого года, выявление поставленных практикой проблемных вопросов», — говорится в сообщении.

Юридическая компания AKS Legal (Кира Свинцова) представила анализ судебной практики по договорам агрострахования, а также рассказала о правовых аспектах установления очага эпизоотии и возможности локализации заболевания поголовья.

«Единые правила могут вырабатываться только на основе максимального учета экспертных знаний всех членов союза, поэтому НСА уделяет большое внимание подобным мероприятиям. Система агрострахования продолжает развиваться – в будущем году ожидаются новые изменения и методологических стандартов, и нормативно-правовой базы страхования», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

 

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: