+29 °С
Облачно
Все новости
Мнение эксперта
17 Октября 2022, 14:35

Страховщики выплатили российским аграриям 7,4 млрд рублей за два неполных года

По итогам года объем рынка может превысить 10 млрд рублей.

Страховщики выплатили российским аграриям 7,4 млрд рублей за два неполных года
Страховщики выплатили российским аграриям 7,4 млрд рублей за два неполных года

За 2021 год и 9 месяцев 2022 года аграрии России получили более 7,4 млрд рублей страховых выплат по утрате сельхозкультур и поголовья животных. Эти выплаты в основном компенсировали хозяйствам потери, понесенные в 2021 году, поскольку урегулирование убытков нынешнего сельхозсезона сейчас только вступает в активную фазу. Об этом информирует пресс-служба Национального союза агростраховщиков со ссылкой на данные, которые привел президент НСА Корней Биждов, выступая 13 октября на выездном заседании аграрного Комитета Совета Федерации в Самарской области.

«Агрострахование – это инструмент, который защищает основы для стабильного развития АПК, получение выплат позволяет хозяйствам не сокращать производство после неблагоприятного сезона», – отметил Корней Биждов. Согласно данным, которые привел президент НСА, страховые выплаты аграриям за 2021 год составили 5,6 млрд рублей, еще не менее 1,8 млрд рублей было перечислено в первые 9 месяцев текущего года. Несмотря на исключительно благоприятные агроклиматические условия, создавшие предпосылки для рекордного урожая зерновых на Юге России, в Поволжье и в стране в целом, убытки по договорам агрострахования заявлены в 28 регионах РФ.

По прогнозу НСА, по итогам года прирост объем сельхозстрахования в России, включая субсидируемый и несубсидируемый сегменты, составит около 17%, а объем рынка превысит 10 млрд рублей. «НСА предлагает рекомендовать органам управления АПК активизировать разработку дополнительных страховых программ, учитывающих региональную специфику и потребности аграриев в страховой защите. НСА готов оказать необходимое содействие», – подчеркнул Корней Биждов.

Заседание, которое провел председатель аграрного Комитета Совета Федерации Алексей Майоров, было посвящено мерам по развитию АПК России в условиях санкционного давления. В мероприятии приняли участие, помимо сенаторов-членов Комитета, статс-секретарь - замминистра сельского хозяйства Иван Лебедев, представители исполнительной и законодательной власти Самарской области, главы федеральных отраслевых ассоциаций, профильных научных и иных организаций.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: