+23 °С
Ясно
Все новости
Мнение эксперта
19 Октября 2022, 16:05

Страховая компания сделала первую страховую выплату по новой программе страхования на случай ЧС

Деньги получило КФХ в Приморском крае, где в этом году дважды вводился режим ЧС федерального уровня из-за тайфуна Хиннамнор.

Страховая компания сделала первую страховую выплату по новой программе страхования на случай ЧС
Страховая компания сделала первую страховую выплату по новой программе страхования на случай ЧС

Первую страховую выплату в 5 млн рублей по новой программе страхования на случай ЧС получило хозяйство в Приморье. Об этом сообщает пресс-служба Национального союза агростраховщиков со ссылкой на президента НСА Корнея Биждова.

«Новая программа страхования урожая на случай ЧС, введенная в России с этого года, теперь заработала и в части компенсации ущерба аграриев. Первую страховую выплату, которая составила 5 млн рублей, получило хозяйство в Приморском крае за гибель урожая сои. Средства были перечислены в КФХ через 8 дней после поступления заявления о страховом случае. Это означает, что механизм страхования на случай ЧС начал функционировать в соответствии с той концепцией, которая была в него заложена, – аграриям гарантируется оперативное возмещение ущерба», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя сообщение страховой компании-члена союза.

Первым таким страховщиком в России стала компания «РСХБ-Страхование», которая вчера объявила об этом событии. Выплата совершена в адрес КФХ в Приморском крае, в котором в этом году дважды вводился режим ЧС федерального уровня: из-за наводнений и из-за разрушений, причиненных тайфуном Хиннамнор.

По данным НСА, за первые 9 месяцев 2022 года аграрии заключили договоры страхования на случай ЧС в отношении почти 1,6 млн га посевов в 36 регионах РФ. Из них в Приморском крае застраховано 44 тыс. га. Еще 203 тыс. га в Приморье было застраховано по программе мультирискового страхования.

«Начиная с этого года, страхование на случай ЧС введено в качестве основного и единственного механизма, который должен обеспечивать хозяйствам оперативную и гарантированную компенсацию издержек, понесенных на возделывание погибших при ЧС посевов. Программа страхования на случай ЧС разработана в том числе с учетом дальневосточного опыта, она отличается доступностью по стоимости страхования для аграриев и упрощенным порядком оценки убытка. Страховая выплата начисляется на каждый гектар погибшей площади в оперативном порядке после установления факта гибели. Утрата сельхозкультур устанавливается актом комиссии по ЧС, подтвержденным страховой компанией, справок Росгидромета не требуется. При этом государство оплачивает аграрию до 80% стоимости такого полиса. Но должно соблюдаться главное условие – в регионе должен быть объявлен режим ЧС не ниже регионального уровня. Приморский край относится к категории регионов с повышенной вероятностью таких событий – например, с 2016 по 2019 год режим ЧС регионального уровня вводился в крае ежегодно. НСА рассчитывает, что страхование на случай ЧС окажется полезным для дальнейшего развития полномасштабной страховой защиты растениеводства в Приморье», – разъяснил президент НСА Корней Биждов.

Программа страхования урожая на случай утраты в результате ЧС доступна аграриям России с 2022 года на условиях субсидирования 80% стоимости страхового полиса. Также в рамках агрострахования с господдержкой предоставляется возможность страхования урожая по мультирисковой программе, по которой компенсируется снижение продукции хозяйства в результате влияния опасных природных явлений вне зависимости от масштаба бедствия.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: