+13 °С
Облачно
Все новости
Мнение эксперта
25 Октября 2022, 16:05

НСА возьмет под контроль все обоснованные пожелания в адрес системы российского агрострахования

На круглом столе в аграрном Комитете Госдумы был поставлен вопрос о том, эффективна ли модель, при которой все агростраховщики объединены в единое страховое объединение.

НСА возьмет под контроль все обоснованные пожелания в адрес системы российского агрострахования
НСА возьмет под контроль все обоснованные пожелания в адрес системы российского агрострахования

Национальный союз агростраховщиков возьмет под контроль все обоснованные вопросы и пожелания, которые относятся к текущей работе системы агрострахования. Речь идёт о круглом столе, состоявшемся на днях в аграрном Комитете Госдумы. Об этом информирует пресс-служба НСА со ссылкой на слова президента союза Корнея Биждова.

«Но мы считаем непродуктивными огульные негативные оценки и полное отрицание результатов усилий Минсельхоза РФ, Банка России, Минфина РФ и НСА в построении системы страхования АПК. Все конструктивные предложения и замечания аграриев всегда учитываются в методологии и практической работе НСА, поскольку страховая защита агробизнеса является главной целью всей системы сельхозстрахования», – заявил Биждов.

Одной из тем мероприятия стало обсуждение вопросов организации агрострахования – в частности, был поставлен вопрос о том, эффективна ли модель, при которой все агростраховщики объединены в единое страховое объединение.

Пресс-служба союза, ссылаясь на слова начальник управления ЦБ Ольги Шелепневой, подчёркивает, что Банк России не поддерживает создание нескольких страховых союзов на рынке агрострахования с господдержкой и приводит её слова о том, что в период, когда в этом сегменте действовали несколько союзов агростраховщиков, «одним из таких союзов, прекратившим существование, были выведены очень большие объемы средств из сформированного гарантийного фонда».

Справочно:

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: