+13 °С
Облачно
Все новости
Мнение эксперта
15 Ноября 2022, 16:05

На мониторинг сельхозземель недостаточно средств

Об этом сказали на круглом столе, посвящённом государственному мониторингу земель сельхозназначения.

На мониторинг сельхозземель недостаточно средств
На мониторинг сельхозземель недостаточно средств

На агрохимический анализ почв, без которого не обойтись при мониторинге сельхозземель, пока выделено не более 20 % необходимых средств. Об этом заявил член Комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Лисовский.

Депутат отметил, что несмотря на то что закон о создании государственной системы мониторинга сельхозземель и реестра сельхозземель принят почти год назад, Правительство РФ не спешит принимать необходимые подзаконные акты. Не решён вопрос и с выделением бюджетных средств на такие работы.
В частности, по мнению депутата, очень важно, чтобы агрохимический анализ почв проводился за счёт бюджетных средств.

Лисовский также считает, что в подзаконных актах должны появиться меры защиты сельхозпроизводителя от возможного произвола со стороны контролирующих организаций. Так, проверяющие могут понуждать сельхозпроизводителя делать агрохимический анализ почвы за свой счёт под угрозой того, что земли, на которых падает плодородие в течение нескольких лет, могут быть изъяты и переданы другому владельцу.

— В нынешней непростой экономической ситуации недопустимо перекладывать все затраты на сбор данных о сельхозземлях на сельхозпроизводителя. Необходимо, чтобы в этом также участвовало и государство, — полагает депутат. 

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: