-3 °С
Облачно
Все новости
Мнение эксперта
17 Ноября 2022, 13:25

Самозанятых граждан включат в реестр производителей органической продукции

Законопроект внесён в Госдуму и готовится к рассмотрению в первом чтении.

Самозанятых граждан включат в реестр производителей органической продукции
Самозанятых граждан включат в реестр производителей органической продукции

В закон об органической продукции предлагается внести поправки для включения самозанятых в единый государственный реестр производителей «органики». Об этом рассказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, один из авторов поправок Сергей Митин.

- Так, базовый закон об органической продукции, который действует с 2020 года, перечислил всех, кто может попасть в единый государственный реестр производителей органической продукции, но почему-то самозанятых там не оказалось. Может, на тот момент само понятие «самозанятый» было не столько уж распространённым, – пояснил Сергей Митин.

Сейчас в России насчитывается более 5 млн самозанятых.

Спикер разъяснил, что сегодня достаточно большое количество людей, которые не зарегистрировались как индивидуальные предприниматели, не создали организации, но готовы заниматься производством органической продукции.

- Если они выполняют все требования федерального закона, почему они не могут быть официальными производителями органической продукции? Важно понимать, что от организационной формы не зависит качество выпускаемой продукции, – прокомментировал сенатор.

Сергей Митин также отметил, что законопроект поддержали в правительстве, отраслевых ассоциациях.

Источник: dairynews.today

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: