+29 °С
Ясно
Все новости
Мнение эксперта
23 Января 2023, 16:05

Ущерб от диких животных остается значимым риском для агробизнеса

По сведениям НСА, об этом говорит, в частности, ситуация в Италии.

Ущерб от диких животных остается значимым риском для агробизнеса
Ущерб от диких животных остается значимым риском для агробизнеса

Ситуация в Италии подтверждает, что ущерб от диких животных остается значимым риском для агробизнеса. Об этом информирует Национальный союз агростраховщиков.

«Пример Италии показал, что риск уничтожения сельхозкультур дикими животными может быть очень существенным», — заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя опубликованные данные.

Дело в том, что Итальянский Верховный институт по защите и исследованию окружающей среды (ISPRA) подсчитал ущерб, нанесенный дикими кабанами сельскому хозяйству этой страны. В период с 2015 по 2021 гг. кабаны ежегодно осуществляли потраву сельхозкультур на суммы в пределах от 14,6 до 18,7 млн евро.

При этом популяция дикого кабана в Италии на 2021 г., по данным ISPRA, составила 1,5 млн особей. «Инвентаризация» кабана на уровне страны стала возможной в Италии в связи с подготовкой в 2022 году всеми регионами страны обязательных планов действий на случай возникновения очагов африканской чумы свиней.

«В России ситуация с диким кабаном более благополучная, хотя локальные случаи потравы сельхозкультур кабанами периодически отмечаются в регионах. Популяция этого животного оценивается в стране страны приблизительно в 400 тыс. особей, и с 2012 года его численность в ряде регионов держится под контролем в связи с риском распространения АЧС. Вместе с тем, производить потравы могут и другие виды животных: например, для нижнего Поволжья в последние годы стала актуальна тема набегов сайгаков на поля. В связи с обращениями из регионов, НСА в настоящее время проводит анализ и консультации по возможности ввести страхование риска утраты урожая из-за уничтожения животными», — отметил президент НСА Корней Биждов.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: