+24 °С
Ясно
Все новости
Мнение эксперта
24 Января 2023, 13:25

Финансирование российского АПК может увеличиться

Сейчас в бюджете предусмотрено уже почти 446 млрд рублей.

Финансирование российского АПК может увеличиться
Финансирование российского АПК может увеличиться

В 2023 году аграрии получат не менее 445,8 млрд руб. господдержки. Об этом информирует «Агроинвестор» со ссылкой на выступление заместителя министра сельского хозяйства Елены Фастовой на круглом столе, посвященном механизмам государственной поддержки предприятий АПК в 2023 году, который прошел в ТАСС.

«На первый взгляд, кажется, что это меньше, чем годом ранее, однако в начале прошлого года бюджет господдержки был меньше, чем [итоговые] 499 млрд руб., но благодаря поручениям президента его увеличили. В этом году, по нашему мнению, 445,8 млрд — это не предел», — подчеркнула Фастова.

Поясняется, что стратегия Минсельхоза РФ заключается в том, чтобы поддерживать те направления АПК, которые действительно необходимо развивать, и эту стратегию агроведомство будет продолжать в следующие годы. По словам Фастовой, основное направление господдержки — стимулирование инвестиционной деятельности. В этом году сохраняются стимулирующая и компенсирующая субсидии для отраслей АПК. Одной из важнейших подотраслей, которые поддержит государство, будет производство овощей и картофеля — на эти цели из бюджета будет направлено 5 млрд руб., на 2,5 млрд руб. больше, чем в 2022-м. Также в этом году появилась поддержка для производителей КРС — субсидии на килограмм товарного мяса. Кроме того, в этом году увеличатся сроки предоставления льготных инвестиционных кредитов для производителей питания для детей грудного возраста, а также детского питания для детей с 8 до 12 лет. Также в ближайшее время появится льготное кредитования для производителей дикоросов.

Фастова добавила, что Минсельхоз РФ активно развивает льготное кредитование для малого бизнеса, с 2023 года льготные кредиты в том числе будут предоставляться личным подсобным хозяйствам. «Личные подсобные хозяйства у нас появились в поддержке в 2022 году в прямых субсидиях, а с 2023 года — и в льготных кредитах», — уточнила замминистра.

В 2022 году из бюджета была выделена беспрецедентно большая сумма на льготное кредитование — 179,4 млрд руб. В этом году на эти цели будет направлено 157,9 млрд руб. «Средневзвешенная ключевая ставка в этом году ниже, чем в прошлом, поэтому, хотя сумма, выделенная из бюджета на льготное кредитование, в этом году выглядит меньше, чем в прошлом, пропорционально мы сохраняем этот вид поддержки на уровне 2022-го», — пояснила Фастова.   

Индекс сельхозпроизводства в России в 2022 году, по предварительным данным Минсельхоза, составил 103,5%.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: