+13 °С
Облачно
Все новости
Мнение эксперта
28 Февраля 2023, 11:23

Ситуация в молочной отрасли России

О состоянии отрасли поделился гендиректор Национального союза производителей молока Артём Белов.

Ситуация в молочной отрасли России
Ситуация в молочной отрасли России
Он рассказал о состоянии молочной отрасли в России, «вызовах», с которыми столкнулась отрасль, а также о перспективах импортозамещения в производстве молока.

О состоянии молочной отрасли в стране в 2022 году:

«В целом могу сказать, что по стране в 2022 году молочная отрасль очень хорошо себя чувствовала. Об этом говорят и финансовые результаты организаций. Импорт молочной продукции сильно сократился, поэтому отечественные производители были вынуждены нарастить объём производства».

О «вызовах» отрасли:

«Конечно, есть и вызовы, такие как снижение спроса на молочную продукцию, сложность экспорта. Это очень важно было для молочной отрасли последних трёх-четырёх лет. Кроме того, к вызовам можно отнести и сложность для ведения инвестиционной деятельности, а также ограничения на поставки оборудования и разрыв традиционных логистических цепочек. Но в целом бизнес справляется».

О снижении спроса на молочную продукцию:

«Снижение спроса на молочную продукцию действительно наблюдалось. Это связано с тем, что молочная продукция – одна из самых чувствительных. К сожалению, ситуация, которая была в прошлом году, снизила спрос примерно на 1,5 процента. Снижение наблюдалось среди группы десертов, в основном. Классические молочные продукты свой спрос не потеряли».

Об импорте оборудования и компонентов:

«У нас традиционно большой объём импорта был в нашей сфере. Это и оборудование, и запасные части, и закваска, и вакцины, и ветеринарные. Это действительно значимая доля в структуре нашей себестоимости. Но, во-первых, большую часть этой продукции можно поставлять из дружественных стран, а во-вторых, эти товары можно производить на территории России. Что касается именно закваски, то действительно 80 процентов всей закваски импортируется, но на текущий момент есть два инвестиционных проекта, связанных с производством заквасок. Один в Московской области реализуется, а второй – в Ярославле. Причём проект в Московской области будет запущен весной, в Ярославской области – в начале следующего года. Это позволит покрыть до 80 процентов потребности всех российских производителей молочной продукции. При этом, на мой взгляд, её стоимость существенно не изменится, так как государство достаточно активно поддерживает сельскохозяйственную отрасль льготными кредитами и налоговыми послаблениями».

Источник: dairynews.today

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: