-4 °С
Снег
Все новости
На заметку
26 Октября 2021, 16:00

Парламент Башкортостана внес в Госдуму законопроект о завышении коммунальных платежей

Он находится на рассмотрении Комитета по государственному строительству и законодательству

Парламент Башкортостана внес в Госдуму законопроект о завышении коммунальных платежей
Парламент Башкортостана внес в Госдуму законопроект о завышении коммунальных платежей

В Государственную Думу внесен подготовленный Курултаем Республики Башкортостан проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания республики. В настоящее время внесенный парламентом республики законопроект находится на рассмотрении Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству.

«Законопроектом предлагается привлекать ресурсоснабжающие организации и операторов по обращению с твердыми коммунальными расходами к административной ответственности за некорректный расчет платы за коммунальные услуги. Если федеральные коллеги нас поддержат, то у органов государственного жилищного надзора появятся полномочия для наведения порядка. По результатам проверок они смогут оформлять протоколы об административных правонарушениях. Пока таких полномочий у Госкомжилнадзора нет», — прокомментировал новацию Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев.

По словам спикера парламента, в действующей редакции закона не обеспечивается принцип юридического равенства, поскольку ресурсоснабжающие организации и операторы ТКО остаются в стороне, в то время как управляющие компании за аналогичные нарушения несут ответственность согласно КоАП РФ.

«В нашей республике жалобы граждан на завышенные платежи исчисляются десятками тысяч в год, а суммы перерасчетов — десятками миллионов рублей. При этом не каждый человек дотошно изучает счета и обращается за перерасчетом. Если «ресурсники» будут отвечать за некорректные начисления, порядка будет больше», — сказал спикер.

Справочно:

В 2020 году в Госкомитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору поступило 19 127 обращений, треть из них касалась некорректных начислений. Введение в апреле 2020 года моратория на проведение проверок до конца года уменьшило возможное число проверок в отношении ресурсоснабжающих организаций. Тем не менее, по итогам контрольно-надзорных мероприятий гражданам было возвращено, в том числе по итогам судебных разбирательств, 53,5 млн рублей неправомерно начисленных платежей.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: