+13 °С
Облачно
Все новости
На заметку
10 Марта 2023, 13:25

Жителям Башкортостана станет проще оформлять компенсации расходов на капремонт

Соответствующий законопроект планируется рассмотреть в конце марта.

Жителям Башкортостана станет проще оформлять компенсации расходов на капремонт
Жителям Башкортостана станет проще оформлять компенсации расходов на капремонт

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан на пленарном заседании в конце марта планируют рассмотреть в окончательном чтении проект закона «О внесении изменений в статьи 4 и 15 Закона Республики Башкортостан «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан». Об этом информирует пресс-служба Курултая Республики Башкортостан.

«Законопроектом предлагается освободить граждан от необходимости собирать документы для получения компенсации расходов по уплате взносов на капремонт. Всю информацию, которую ведомства и подведомственные учреждения могут получить в рамках межведомственного электронного взаимодействия, они будут запрашивать самостоятельно. Более того, они будут не вправе требовать от граждан такую информацию. На сегодня проведена огромная работа по переводу государственных услуг в онлайн-формат, сформированы и постоянно пополняются всевозможные базы данных. Министерства и ведомства имеют доступ к персональной информации. Но, к сожалению, порой люди предпочитают работать по старинке и вместо самостоятельного запроса электронных документов требуют от граждан бумаги. Урегулируем этот момент на законодательном уровне», — отметил Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. 

Пресс-служба поясняет, что документ был принят в первом чтении в январе, при этом к законопроекту поступила одна поправка, которая будет рассмотрена вместе с доработанным текстом документа Комитетом по жилищной политике и инфраструктурному развитию 14 марта. В случае одобрения профильным Комитетом законопроект рекомендуют к принятию во втором и третьем чтении на пленарном заседании парламента.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: