Ученый Корейского института токсикологии Юн Хак Вон выращивал растение семейства капустных Arabidopsis (кресс-салат) в течение 21 дня на почве, загрязненной кадмием тяжелых металлов и  полистиролом, и наблюдал за изменением клеток корней и листьев. 

В результате в ячейках были обнаружены микропластик со средним размером 30 нанометров. Это было меньше первоначального размера (50 нанометров) частиц, которые были введены в почву перед культивацией.

Результат исследования указывает на то, что низкомолекулярная органическая кислота, которая образуется в результате метаболизма растения и изменения активности соседних микроорганизмов, разлагает микропластик на меньшие размеры.

- Это исследование подтвердило тот факт, что сельскохозяйственные культуры, выращиваемые на загрязненной почве, могут оказывать вредное воздействие на организм человека, - отметила Юн.

(Источник: https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/novosti/vyraschennye-na-zagrjaznennoi-pochve-ovoschi-vpityvayut-mikroplastik-cherez-kornevuyu-sistemu.html. Фото: pexels.com).