PATS – известный разработчик решений для тепличного садоводства, в том числе и для защиты растений. Компания совместно с Vertify, Центром по исследованиям в сельском хозяйстве начали тестировать новую разработку.

По словам менеджера PATS Брэма Тимджонса, для борьбы с вредителями в теплицах исследователи создали «умную» систему, состоящую из видеокамер, подвешенных в теплицах. Устройства «выслеживают» насекомых и посылают сигнал дронам, которые вылетают на их перехват. Беспилотный летательный аппарат PATS напоминает летучую мышь с пропеллером. Взрослое насекомое уничтожается, не давая ему откладывать яйца.

- Мы установили камеры видеонаблюдения в теплицах с овощными, фруктовыми и цветочными культурами, - говорит Брэм Тимджонс. – Группа ученых проводит исследование поведения насекомых и того, как эволюционирует их популяция. В дальнейшем накопленные знания могут быть использованы для борьбы с этими вредителями. Если мы знаем, как они ведут себя, нам легче разработать стратегию использования средств защиты растений. Это исследование помогло нам перейти к стадии, когда стала возможна идентификация мотыльков с первого дня, что дает пятинедельное преимущество по сравнению со старым методом борьбы с вредителями.

Источник: https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/novosti/dron-letuchaja-mysh-lovit-vreditelei.html.

Фото - pexels.com