+13 °С
Облачно
Все новости
Наука
10 Февраля 2022, 11:55

Российские ученые создают молочные продукты для оздоровления после ковида

Проект реализован в рамках программы академического лидерства «Приоритет - 2030»

В рамках сотрудничества совместно со Ставропольским ГАУ на Пятигорском молочном комбинате организовывается работа новой инновационной лаборатории для разработки функциональных молочных продуктов нового поколения.

Функциональность и польза разрабатываемых продуктов будет выведена на принципиально новый уровень не только для края, но и для страны в целом. В частности, они будут помогать при восстановлении после ковида.

Со стороны Ставропольского государственного аграрного университета проект ведёт доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий Лабораторией качества молока Сергей Олейник. Со стороны производства – генеральный директор Пятигорского молочного комбината Константин Сухарев.

- Есть традиционная линейка: кефир, ряженка и другие, - они, безусловно, полезны. Но сегодня меняется климат, портится экология, пришел ковид (все больше людей приезжают на Кавказские Минеральные Воды именно для восстановления после вируса), и мы должны дать ответ этим новым вызовам в виде таких продуктов, которые помогут бороться с неблагоприятными последствиями, - пояснил гендиректор комбината Константин Сухарев.

Холдинг, в который входят Агрофирма «Село им. Г.В. Кайшева» и Пятигорский молочный комбинат, является стратегическим партнером Ставропольского государственного аграрного университета по программе «Агроиннополис - 2030».

Источник: agroxxi.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: