Исследование проводилось в рамках мониторинга состояния животных на фермах.

От 411 случайно отобранных на разных европейских фермах животных исследователи записали 7 414 тыс. звуков, которые свиньи издавали в тех или иных ситуациях. Затем они проанализировали те из них, которые звучат при приятных (встреча с соплеменниками, сосание молока детёнышами и т.д.) и неприятных (расставание с родственниками, кастрация, убой и др.) событиях, а также при обычных ситуациях. Также они создавали некоторые из них на самой ферме. Например, для получения приятных эмоций исследователи докладывали животным больше еды и игрушек, а неприятных – подкидывали неизвестные предметы. 

Оказалось, что эмоции отличаются друг от друга по частоте и амплитуде издаваемых звуков. Например, когда животному хорошо, оно издаёт короткие похрюкивания с небольшой амплитудой. А вот при том или ином стрессе хрюканье происходит непрерывно. При  этом в негативных ситуациях были выявлены случаи как высокочастотного, так и низкочастотного похрюкивания. Первое обычно выражало гнев, а второе – страх. Это подтверждают и старые наблюдения, при которых эти животные хрюкали на высокой частоте при нападении.

Услышали исследователи и привычные многим свиноводам визги, которые эти парнокопытные издают в состоянии сильнейшего стресса.

Также учёные анализировали поведение свиней и частоту сокращения сердца в тех или иных ситуациях. При неприятностях они издавали множество звуков и либо убегали, либо стояли на месте. Когда же они испытывали комфорт, то они наклоняли уши вперёд и изучали своё окружение. При этом сердце у животных, как и у людей, билось сильнее всего при наивысшем проявлении как позитивных, так и негативных эмоций.

На основании полученных данных исследователи разработали алгоритм, который позволяет распознать настроение этих парнокопытных с 92%-ной точностью.

Сейчас учёные ищут разработчика приложения для фермеров на основе этого алгоритма. Исследование языка животных уже давно стало актуальной темой, в частности, на примере собак, ставших уже близкими друзьями и членами семьи для многих людей. Открытие же учёных позволит свиноводам улучшить контроль за состоянием их подопечных и избежать множества проблем.

Также исследователи планируют в будущем расшифровывать подобным образом эмоции и других млекопитающих.