+21 °С
Облачно
Все новости
Наука
12 Апреля 2022, 11:24

Выращивать овощи можно даже под водой

Исследователи выяснили, что растения, выращенные в подводной теплице, богаче питательными веществами.

Siemens Digital Industries Software объявила о поставке программного обеспечения для Nemo's Garden. Этот стартап решил продвигать производство овощей под водой. 

Nemo's Garden был основан в 2021 году Серджио Гамберини, президентом итальянского производителя оборудования для подводного плавания Ocean Reef Group, и его сыном Лукой Гамберини. Команда инженеров, дайверов и ученых работала над тем, чтобы доказать – выращивать овощи, фрукты можно даже под водой.  

Nemo's Garden - это уникальный тип подводной теплицы, способный использовать положительные факторы окружающей среды океана – стабильность температуры, образование испаряющейся воды, поглощение CO2, обилие кислорода и отсутствие вредителей.

Стартап успешно запустил производство овощей закрытого грунта. Исследователи выяснили, что растения, выращенные в необычной среде, богаче питательными веществами. Следующим большим препятствием на пути к достижению их цели было превратить прототип подводной теплицы в жизнеспособный проект, который можно масштабировать.

Суровые зимы, короткое лето и первоначальные ограничения на использование морского дна ограничили сад Nemo одним циклом роста в год. Изменения в дизайне, длительные физические испытания и интенсивные процессы ручного мониторинга в течение цикла роста привели к тому, что команда Nemo's Garden начала искать способы ускорения внедрения своих инноваций.

Команда обратилась к Маттео Каваллерони из TekSea за информацией о том, как использовать передовые технологии для достижения своих целей. После первоначальной консультации Siemens было предложено присоединиться к проекту, используя портфель программного обеспечения и ИТ-услуг Xcelerator, чтобы помочь Nemo's Garden перейти на следующий этап развития и подготовиться к коммерциализации подводной вертикальной фермы. 

Источник: agroxxi.ru. Фото - pxhere.com

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: