+20 °С
Облачно
Все новости
Наука
21 Апреля 2022, 11:26

Учёные БашГАУ презентовали новые технологии для сельского хозяйства

С 12 по 14 апреля в ВДНХ ЭКСПО Уфа проходил Экологический форум.

Ученые Башкирского государственного аграрного университета представили свои уникальные разработки на одном из масштабных форумов в Уфе. 

В их числе один из элементов карбоновых полигонов - квадрокоптер с газоанализатором для оценки парниковых газов на промышленных, сельскохозяйственных предприятиях и в лесном массиве.

Еще одна разработка Башкирского ГАУ - система автоматизации для теплиц, позволяющая поддерживать необходимую температуру, влажность, освещение, обеспечивать полив, а также передавать информацию в OwenCloud с целью хранения архива данных.

Также большой интерес со стороны участников форума вызвала мобильная светоловушка для защиты растений от насекомых-вредителей. Принцип ее работы основан на фототаксисе – свойстве насекомых двигаться к свету. Следуя заданным курсом, прибор отлавливает насекомых-вредителей на сельскохозяйственных и лесных угодьях в ночное время. При необходимости он меняет место дислокации, например, из-за снижения популяции насекомых вредителей на определенном участке.

Источник: официальный сайт Минсельхоза РФ. 

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: