+13 °С
Облачно
Все новости
Наука
12 Мая 2022, 17:35

В Египте разработали суперурожайную пшеницу

Срок производства ГМ-пшеницы не более 140 дней.

В Египте разработали суперурожайную пшеницу
В Египте разработали суперурожайную пшеницу
В Египте придумали суперурожайную генетически модифицированную пшеницу, устойчивую к нехватке воды. Сбор урожая нового сорта зерновой культуры на объекте управления в индийском городе Иншас уже начали ученые-исследователи в области сельского хозяйства.

В египетском Управлении по атомной энергии сообщили, что новинка весьма высокопродуктивна и имеет хорошие свойства. Среди них выделяют устойчивость к выращиванию на засоленных землях и недостаток полива. Стоит отметить, что объем производства превышает 4 тонны на акр, а это почти на тонну больше, чем у выращиваемых на сегодняшний день египетских сортов. Также отмечается, что срок производства ГМ-пшеницы не более 140 дней.

Доктор Эль-Хадж, который возглавляет Управление по атомной энергии сообщил о том, что выращивание такого сорта поможет увеличить производство пшеницы в Египте на 33% и, тем самым, уменьшит объемы импорта.

В данный момент Египет испытывает кризис с поставками пшеницы. Стране ежегодно требуется около 18 млн тонн культуры при местной продуктивности 10 млн тонн.

Источник: agronews.com/ru/ru/news/kaleidoscope/2022-05-07/55577

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: