+20 °С
Облачно
Все новости
Наука
13 Сентября 2022, 12:21

Корм для птицы — из куриного помёта

Работа выполняется по заказу птицефабрики «Турбаслинские бройлеры».

Учёные-биологи Башкирского государственного университета разработали метод извлечения белков из свежего птичьего помета для вторичного использования их в кормах. 

Белковый концентрат выделяется из помёта путём растворения его в воде, а благодаря добавлению определённого реактива происходит эффективное извлечение вещества, после чего чистый белок высушивают.

В итоге обработанный куриный помёт можно будет использовать в качестве подкормки для сельскохозяйственных животных и птиц.

На данный момент учёные БашГУ при поддержке птицефабрики «Турбаслинские бройлеры» успешно завершили первый этап лабораторных исследований. Он заключался в определении количества, выхода и степени чистоты продукта. В дальнейшем технология будет полностью внедрена в производство.

– Пищеварительная система бройлеров несовершенна и значительное количество питательных веществ, входящих в их рацион, не усваиваются. В связи с этим разработка способов выделения питательных веществ из помета бройлеров является уникальным подходом к решению проблемы. Из одного килограмма сырого помёта получается 10 граммов чистого белка, что сравнимо по энергетической ценности со 100 граммами комбикорма, – комментирует кандидат биологических наук БашГУ Вячеслав Цветков.

По словам исследователей, свежий помёт относится к 3 классу опасности из-за высокого содержания мочевой кислоты в составе. Поэтому использовать его в качестве удобрения невозможно. Таким образом, вторичная переработка помёта решает как экономическую, так и экологическую проблемы.

– Одним из важных аспектов отрасли птицеводческих хозяйств является утилизация птичьего помета, который ежедневно вывозится с территорий птицефабрик тоннами. Это создает дополнительные затраты для птицефабрик, которые сказываются на себестоимости продукции. Ко всему прочему, мы понимаем, что важной стратегической задачей является снижение затрат на кормокомпоненты, именно поэтому нас заинтересовала возможность научных исследований по возвращению питательных веществ с последующей апробацией технологии, – отмечает директор по охране труда и промышленной безопасности и экологии ООО УК «Траст — Птицеводческие активы» Залим Абазов.

Источник: https://apkrb.info/press-service/news/ba…

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: