+13 °С
Облачно
Все новости
Наука
21 Сентября 2022, 11:23

В Израиле создали датчик для обнаружения картофельной гнили

Прибор также препятствует распространению болезни на другие растения.

В Израиле создали датчик для обнаружения картофельной гнили
В Израиле создали датчик для обнаружения картофельной гнили

Ученые Израильского университета HU в Иерусалиме в партнёрстве со специалистами Израильской организации сельскохозяйственных исследований разработали новый биосенсорный датчик, который обнаруживает гниль в картофеле и препятствует её распространению на другие растения. 

Систему разработали в Израиле не случайно, так как для данного государства картофель является одним из основных экспортных продуктов с объёмом производства 700 тыс. тонн в год. 

Новый датчик основан на технологиях умной биоинженерии и современной биосенсорной оптики. Когда датчик подвергает воздействию заражённый картофель, внутри него загорается специальный свет, свидетельствующий о бактериальном состоянии, при этом сила свечения указывает на концентрацию, степень поражённости и состав гнили.

Напомним, что фитофтороз или картофельная гниль — это распространённое грибное заболевание. Оно поражает клубни, листву и стебли картофеля, особенно в период цветения. На нижних листьях и стебле появляются небольшие тёмно-бурые пятна, которые быстро увеличиваются. Листья начинают увядать, чернеть и засыхать. На клубнях фитофтороз оставляет вдавленные резко очерченные серые пятна, которые со временем меняют цвет на бурый и твердеют. В разрезе видна ржавчина, покрывающая периферическую часть мякоти и распространяющаяся к центру клубня.

По словам исследователей, такое обнаружение болезней до того, как картофель будет экспортирован на зарубежные рынки или отсортирован на семена, даёт производителям продуктов питания и фермерам ряд значительных и неоспоримых преимуществ: 

«Разработанный нами биосенсорный датчик поможет идентифицировать больной картофель, у которого ещё нет никаких внешних признаков. Технология позволяет уберечь здоровые клубни и не допустить их нахождения рядом с больными, тем самым предотвратив развитие или распространение гнили на другие здоровые растения. Фактически датчик можно использовать для быстрого и экономичного выявления скрытой гнили в картофеле, улучшения послеуборочного управления и сокращения пищевых отходов, что особенно важно в условиях нынешнего глобального продовольственного кризиса».

Источник: агроновости.рф

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: