+13 °С
Облачно
Все новости
Наука
31 Января 2023, 16:05

Курчатовский институт предложено сделать головной организацией аграрной программы

Здесь сегодня сосредоточено более трети национального потенциала в области генетических технологий, что особенно актуально для развития отрасли.

Курчатовский институт предложено сделать головной организацией аграрной программы
Курчатовский институт предложено сделать головной организацией аграрной программы

Минсельхоз РФ предлагает возложить на Национальный исследовательский центр (НИЦ) «Курчатовский институт» функции головной научной организации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы (ФНТП). Об этом информирует «Интерфакс» со ссылкой на проект указа Президента, который подготовлен аграрным ведомством и опубликован на сайте проектов нормативно-правовых актов.

Изменения предлагается внести в указ президента от 21 июля 2016 года «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства». Также предлагается изменить составы совета и президиума совета по реализации ФНТП.

Издание напоминает, что реализация ФНТП началась в 2017 году. Первоначально она была рассчитана до 2025 года. В конце 2021 года по предложению президента ее продлили до 2030 года.

«В декабре 2022 года между Минсельхозом и Курчатовским институтом было подписано соглашение о сотрудничестве в области научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства. Речь шла о планах совместной разработки и масштабирования технологий производства семян, пестицидов и агрохимикатов, племенной продукции, высококачественных кормов и кормовых добавок, лекарственных средств для ветеринарного применения. Также стороны намерены развивать селекционные центры, создавать современные средствп диагностики и предотвращения распространения патогенов сельхозрастений», — говорится в сообщении.

Глава МИЦ Михаил Ковальчук, комментируя подписанное соглашение, говорил, что сейчас важно не просто развитие эффективного сельского хозяйства, но и достижение в этой сфере технологического суверенитета. По его словам, в Курчатовском институте сегодня сосредоточено более трети национального потенциала в области генетических технологий, что особенно актуально для развития отрасли.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: