+26 °С
Облачно
Все новости
Наука
7 Февраля 2023, 12:18

В начале февраля в ботаническом саду в Уфе расцвела фейхоа

Плоды этого дерева считаются очень полезными.

В начале февраля в ботаническом саду в Уфе расцвела фейхоа
В начале февраля в ботаническом саду в Уфе расцвела фейхоа

В сообществе Южно-Уральского ботанического сада-института выложили фотографии расцветшего дерева. На снимках видно, что красно-розовые тычинки и зелёные листья покрыты снегом.

В оранжерее дерево традиционно расцветает в феврале - марте. 

«В период массового цветения фейхоа чем-то напоминает сакуру. Поэтому традиционно в этот период в ботаническом саду бывает много посетителей. Мы только сегодня подкормили дерево, поэтому в ближайшие недели оно будет активно цвести», - сообщила инженер ботанического сада-института Гульнара Кашаева.

Фейхоа – это вечнозелёный кустарник с плодами, обладающими уникальным вкусом, который напоминает одновременно и клубнику, и ананас. Родина растения – Южная Америка.

Ягоды фейхоа – это ценный источник антиоксидантов, витаминов, микроэлементов, клетчатки, натуральных сахаров, органических кислот и пектинов. Больше всего в его составе содержится пектина, йода и железа, витаминов С, В, Р и Е.

Растение обладает отличными антиоксидантными и противомикробными свойствами, что делает его незаменимым помощником в повышении иммунитета.

Плоды фейхоа используют в кулинарии, приготавливая компоты, лимонады, пюре после очистки перемалывают и смешивают с мёдом или сахаром, используют для начинки в выпечке и употребляют в сыром виде.

После того как фейхоа отцветёт, начнут завязываться плоды. Процесс их созревания довольно длительный, урожай планируют собрать только в августе. 

Увидеть тропическое растение в «наряде» можно будет в ближайшие 2-3 недели.

Источник: ГОРОБЗОР.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: