+14 °С
Облачно
Все новости
Наука
7 Марта 2023, 12:18

Шмели "полетят" к туймазинским тепличникам

В Туймазах прошло совещание по вопросам применения шмелей в тепличных хозяйствах.

3 марта в Туймазинском районе состоялась встреча с представителями филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан по вопросам применения шмелей в тепличных хозяйствах, производимых на базе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ.

Заведующая испытательной лабораторией филиала Гульдар Сибагатуллина рассказала, что на базе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ была основана производственная лаборатория по выращиванию шмелей.

– Шмели – незаменимые помощники в агропромышленном комплексе. Они самые прилежные и ответственные опылители. Целью разведения шмелей является поддержка сельскохозяйственных предприятий, занимающихся растениеводством, а именно для опыление энтомофильных культур с целью повышения их урожайности. Шмели более активны и готовы к работе, несмотря на погоду: они остаются активными в облачные дни, а также в ранние утренние и поздние вечерние часы. Среди культурных растений шмели опыляют томат, сладкий и горький перец, баклажан, огурец, дыню, тыкву, арбуз, кабачок, рапс, репу, землянику, малину, красную и чёрную смородину, яблоню, грушу, вишню, сливу, подсолнечник, фасоль, бобы, вику, люцерну, клевер, донник, сою, люпин и др. энтомофильные сельскохозяйственные культуры. В лаборатории созданы тёплые и влажные погодные условия. Достаточно кормить шмелей два раза в неделю. Специалисты им дают сладкий сахарный сироп и цветочную пыльцу – насекомые любят сладкую пищу, – отметила Гульдар Зуфаровна.

Именно с помощью этих трудолюбивых и неприхотливых насекомых аграрии могут надеяться на получение стабильного урожая. Кроме того, необходимо отметить экологическую важность такого подхода. Сегодня большинство производителей заинтересованы в использовании экологичных средств для сохранения урожая. 

По итогам совещания руководители тепличных хозяйств решили заказать первую партию шмелей, которые приступят к работе в ближайшее время.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан приглашают к сотрудничеству сельхозтоваропроизводителей Туймазинского района, учитывая большое количество тепличных хозяйств, расположенных на территории района.

По всем возникающим вопросам необходимо обратиться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан по телефонам: 8 (347) 260-06-25, 223-07-00.

Источник: пресс-служба филиала ФГБУ "Россельхознадзор" по РБ 

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: