+24 °С
Ясно
Все новости
Новости
8 Октября 2021, 12:26

В России продлят беспошлинный ввоз сахара

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

По его данным, урожай сахарной свеклы в этом году достигнет 40 млн тонн. Этой массы будет достаточно, чтобы получить порядка 6 млн тонн сахара, тогда как внутренний рынок потребляет около 4,5 млн тонн.

К 6 октября, по данным Центра агроаналитики при Минсельхозе РФ, собрано уже 17,1 млн тонн сахарной свеклы с 453 тыс. гектаров. С начала этого года в нашу страну было ввезено всего примерно 97 тыс. тонн, из них 37,4 тыс. тонн – после того, как 15 мая на него ввели квоту.

Сезон производства сахара в России наступает в ноябре - декабре, когда весь выращенный урожай свозится на перерабатывающие предприятия.

- К тому времени сложится точное понимание, сколько сахара будет произведено в стране и в ЕАЭС и сколько понадобится для удовлетворения внутренних потребностей, — сказал министр.

СПРАВКА

Жители России съедают в среднем 31 кг сахара в год (в расчет вошел не только собственно сахар, но и кондитерские изделия), сообщили в Росстате. При этом медицинская норма – 8 кг.

Наибольшее количество этого продукта съедают в Ингушетии – 66,7 кг, в Дагестане – 47,5 кг, в Мордовии – 42,9 кг.

Еще один любопытный аспект: сельские жители потребляют сахара в среднем на 5 кг больше, чем горожане – 35 кг против 30 кг.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: