+7 °С
Облачно
Все новости
Новости
25 Октября 2021, 09:35

Президент России Владимир Путин одобрил меры поддержки бизнеса

О том, что планируется сделать, рассказал первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов.

Президент России Владимир Путин одобрил меры поддержки бизнеса
Президент России Владимир Путин одобрил меры поддержки бизнеса

В числе мер поддержки отраслей, пострадавших от коронавируса.

– предоставление единовременной выплаты в размере одного МРОТ на одного работника. В первую очередь речь идет о компаниях, оказывающих услуги населению: культура, спорт, гостиницы, общепит, бытовые услуги.

По мнению Белоусова, средства должны предоставляться предприятиям по «заявительному принципу». Компании смогут подать заявку дистанционного через Федеральную налоговую службу России. Белоусов предложил осуществлять прием документов с 1 ноября по 15 декабря, а средства предоставлять с 15 ноября по 31 декабря. Мера поддержки охватит 2 млн человек, на нее планируется выделить 27 млрд рублей.

Подать заявку на грант можно будет дистанционно через ФНС России с 1 ноября по 15 декабря. Выплаты будут осуществляться с 15 ноября по 31 декабря.

– возобновление программы «ФОТ 3.0» позволит восстановить льготное кредитование предприятий из пострадавших отраслей при условии сохранения занятости.

Максимальный размер такого кредита – один МРОТ на одного занятого умножить на 12 месяцев. В течение шести месяцев никаких платежей по кредиту делать не нужно. После этого предприятие сможет погашать кредит по льготной ставке 3 % годовых.

Вице-премьер отметил, что суточное падение кассовых оборотов предприятий из пострадавших отраслей ввиду ограничений, действующих во время пандемии коронавируса, составляет примерно 25-30%.

- В целом по стране потери оцениваются примерно в 4 миллиарда рублей в сутки, – сказал Белоусов, добавив, что в этой оценке не учитывается сфера непродовольственной торговли. Он подчеркнул, что правительство ведет постоянный мониторинг ситуации с бизнесом и готово предложить новые меры поддержки в случае необходимости, сообщается на сайте правительства России.

 

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: