+13 °С
Облачно
Все новости
Новости
30 Ноября 2021, 09:44

Путин подписал указ об освобождении части доходов от налогов

Решение о льготах связано с борьбой с последствиями пандемии.

Путин подписал указ об освобождении части доходов от налогов
Путин подписал указ об освобождении части доходов от налогов

Президент России подписал закон, который освобождает от налога на доходы физических лиц, страховых взносов и налога на прибыль часть доходов граждан и организаций. В частности, от налога на прибыль освобождаются субсидии, полученные малым и средним бизнесом и социально ориентированными некоммерческими организациями (НКО) в 2021 году.

Также от НДФЛ и страховых взносов освобождены доходы россиян, не превышающие одного минимального размера оплаты труда (МРОТ, 12 792 рубля), полученные за нерабочие дни в октябре-ноябре. Льгота касается тех, кто работает на малых и средних предприятиях и в НКО, получающих субсидии в связи с пандемией.

В конце октября премьер-министр России Михаил Мишустин говорил, что на единовременные гранты представителям малого бизнеса и социальных НКО в период пандемии выделят почти 40 млрд рублей. По его словам, речь идет о сумме в 38,5 млрд рублей, поддержку планировалось оказать примерно 3 млн человек. Премьер также сообщал о выплатах в размере одного минимального размера оплаты труда на каждого занятого в указанных секторах.

Нерабочие дни объявлялись в России с 30 октября по 7 ноября. Соответствующее решение принял президент России Владимир Путин с целью сдержать распространение коронавирусной инфекции.

(Источник: РИА "Новости").

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: