В целом по стране действуют более 19 тыс. организаций в этой сфере. В настоящее время предприятия в полной мере обеспечены племенной продукцией.

Показатели по итогам первого квартала подтверждают позитивный тренд, заложенный в планах животноводов на этот год. Так, за январь - март объём производство молока во всех категориях хозяйств выросло на 1,5% - до 7 млн тонн. В том числе в крупных, средних и малых сельхозорганизациях этот показатель составил 4,59 млн тонн, что на 3,4% больше уровня прошлого года. Увеличивается и продуктивность – за указанный период надои в расчёте на одну корову превысили 1,8 тыс. кг (+6,1%). 

Для стимулирования производства молока и его переработки Минсельхозом России предусмотрен комплекс мер господдержки. Среди них льготное кредитование, а также компенсация части затрат на строительство и модернизацию объектов животноводства. При этом в настоящее время прорабатывается вопрос индексации предельной стоимости скотоместа при реализации таких проектов.

В целях сокращения издержек производителей молока в этом году также решается вопрос о выделении не менее 10 млрд рублей на закупку кормов. Кроме того, принят ряд мер таможенно-тарифного регулирования в отношении экспорта продукции растениеводства – это позволяет обеспечивать стабильную ситуацию на рынке составляющих кормов.

Источник: агроновости.рф/165-novyh-investproektov...