+16 °С
Облачно
Все новости
Новости
16 Мая 2022, 10:34

В Башкирии выставили на торги Янаульский тепличный комбинат

Это четвертая попытка властей приватизировать госимущество.

Тепличный комбинат "Янаульский" (Фото пресс-службы главы РБ)
Тепличный комбинат "Янаульский" (Фото пресс-службы главы РБ)

Министерство земельных и имущественных отношений РБ сообщает о проведении электронного аукциона по продаже находящейся в республиканской собственности доли в уставном капитале ООО «Тепличный комбинат “Янаульский” в размере 100%.

Аукционы по продаже данного актива ранее объявлялись трижды (в апреле и мае 2021 года, феврале 2022 года). Они были признаны несостоявшимися  из-за отсутствия заявок.

По условиям приватизации, начальная цена лота составляет 21,824 млн рублей. Уставный капитал компании равен 42,367 млн рублей. Таким образом республика продает предприятие по цене почти вдвое ниже его номинальной стоимости.

Торги пройдут на площадке «Росэлторг». Заявки принимаются до 7 июня на единой электронной торговой площадке.

Аукцион назначен на 16 июня.

Шаг электронного аукциона — 1,09 млн рублей, или 5% от начальной цены. Размер задатка составляет 20% от начальной цены — 4,3 млн рублей.

В августе 2021 года анонсировалось, что турецкий холдинг Agrodinamix инвестирует в тепличный комбинат «Янаульский» 653 млн рублей. Концепцию развития предприятия разработали ещё в 2018 году, тогда же проект включили в перечень приоритетных, несколько лет обсуждались механизмы его финансирования.

Холдинг планировал расширить производство овощей с 1 тыс. до 3,4 тыс. тонн в год, а также построить 3 га теплиц нового поколения для выращивания перцев, кабачков, баклажанов и томатов на основе интенсивной технологии светокультуры.

Власти республики заявляли, что реализация этого проекта позволит снизить долю импорта на региональном рынке. От планов по приватизации комбината в связи с реализацией инвестпроекта было решено не отказываться.

СПРАВКА ООО «Тепличный комбинат “Янаульский” зарегистрировано в мае 2016 года, находится в селе Кисак-Каин Янаульского района. Учредитель — Минземимущества Башкирии. Генеральным директором является Ильдар Маликов. Основной вид деятельности предприятия — выращивание овощей. В 2020 году выручка комбината составила 46,2 млн рублей, убыток — 31,5 млн рублей. Комбинат располагает объектами недвижимости общей площадью 38,4 тыс. кв. м (здание управления, столовая с магазином, блок теплиц, склад и др.), коммунальными сооружениями и земельными участками общей площадью 171,7 тыс. кв. м. Вся недвижимость комбината и земли находятся в залоге АО «Региональный фонд» с июня 2020 года.

Источник: ИА "Башинформ"

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: