+17 °С
Облачно
Все новости
Новости
22 Сентября 2022, 12:24

Первокурсники посетили региональный "Россельхозцентр"

Экскурсия студентов для ознакомления с выбранной профессией стала ежегодной доброй традицией для филиала.

20 сентября филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Республике Башкортостан посетили студенты-первокурсники Башкирского государственного аграрного университета, который выбрали факультет агротехнологий и лесного хозяйства.

Экскурсия студентов для ознакомления с выбранной профессией стала ежегодной доброй традицией для филиала. Это не удивительно: 80% наших специалистов закончили данный вуз. Руководитель филиала Айдар Хаматшин ежегодно участвует в работе аттестационной комиссии, студенты аграрного вуза выбирают "Россельхозцентр" для прохождения практики. Об этом упомянул в своей речи и руководитель филиала.

– В нашем филиале в данный момент работает 138 человек, в 49 районах республики работают наши специалисты. Филиал оказывает услуги в сфере семеноводства, защиты растений. Активно ведётся цифровизация нашего направления. Мы не стоим на месте, развиваемся. В этом году начали размножать шмелей. Также ведётся работа по внедрению энтомофагов. Безвирусный картофель, который выращивается на наших опытных полях, производится в нашей лаборатории методом инвитро, стал брендом. Приглашаю вас к активному сотрудничеству, – отметил Айдар Маснавиевич.

Перед студентами выступили заместители руководителя Радмир Мигранов и Лилия Бакиева, начальники отделов и заведующие лабораторий. Студентам также было интересно послушать выпускницу вуза Гульназ Ахмадееву. Гульназ заинтересовалась филиалом после выступления руководителя Айдара Хаматшина перед аттестационным экзаменом. Получив диплом, пришла на собеседование, и уже месяц как работает в отделе семеноводства.

Куратор первого курса, доцент кафедры растениеводства, селекции растений и биотехнологии, учёный агроном Рагида Иргалина поблагодарила коллег за экскурсию и тесное сотрудничество.

– Приятно видеть наших выпускников среди ваших коллег. Это самая высшая оценка для преподавателя. Сегодня мы привели к вам первый поток студентов для ознакомления с вашим центром. Также к вам хотят попасть третий курс, бакалавры. Надеемся, что вы примите наших студентов и на практику, а также поможете в написании дипломных работ. А сегодняшняя экскурсия для ребят – первая экзаменационная работа. Они должны будут написать презентационную работу про филиал.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: