+13 °С
Облачно
Все новости
Новости
27 Декабря 2022, 12:17

Любимые ушастики уфимской журналистки

Крупную породу фландров (бельгийских великанов) разводит семья Нуретдиновых из Уфы.

2023 год по лунному китайскому календарю станет годом Черного Водяного Кролика (Кота). Семья Нуретдиновых из Уфы встретит его вместе с живым символом.

Порода фландр от своих собратьев отличается размерами и массой тела. Самые маленькие особи весят 6 кг, а взрослые – до 12 кг.

– Фландры, как и другие искусственно выведенные породы, требуют особого ухода. Более подвержены болезням, поэтому вовремя надо делать прививки и давать витамины, – говорит хозяйка питомцев Лилия Нуретдинова. – Они требуют особого ухода, любой недосмотр со стороны хозяина пагубно влияет на состояние. Хоть и крупные по размеру, но нежные животные.

В семье Нуретдиновых сложилась традиция: всем основным самцам бельгийских великанов дают кличку Йося, а самкам – Лера (Иосиф и Валерия). Так решила дочь, поклонница певицы Валерии. Сейчас в хозяйстве живет уже Йося-6. Помимо них, «звездные» клички есть ещё у нескольких ушастых: Элвин, Филя, Алла… Имена придумывают только основному поголовью, так как всех не запомнишь, в год через руки заводчиков проходит порядка 300 новорожденных крольчат.

Вообще, увлечение кроликами в семье началось, можно сказать, случайно. Старший сын Алмаз, когда ему было 11 лет, выпросил первых кроликов, уж очень тогда мечтал их разводить. Взяли простых советских шиншилл. Ребёнок вырос, а хобби досталось по наследству родителям и переросло в небольшую частную ферму. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что Алмаз и сейчас активно помогает родителям с питомцами.

У заводчиков сейчас, помимо фландров, живёт ещё две породы – пуховые и декоративные. По словам Лилии, взять пуховых её уговорила коллега по хобби. Они устойчивы к болезням, красивые и мягкие. Семья Нуретдиновых их переработкой не занимается, продаёт в «сыром» виде. Из пуха, как правило, вяжут варежки, шапки, носки, наборы для новорожденных, так как их мех считается гипоаллергенным.

Декоративные питомцы у кролиководов появились случайно, можно сказать, подкинули. Кто-то взял на лето кролика, переехал с дачи на квартиру и оказалось, что такого питомца трудно содержать. Нуретдиновы пожалели животное и взяли к себе. Крольчиха, которая потом дала потомство, все ещё жива.

Перед праздниками хочу обратиться к людям: не покупайте кроликов на подарки детям. Это не игрушка. Кролик – не контактное животное, как собака или кошка. Он не будет играть с фантиком или бантиком, гоняться за ним. Не даст себя погладить и спать с ним в обнимку. Он будет жить сам по себе, грызть провода, мебель, – предупреждает заводчица.

Нуретдиновы пробовали разводить более десяти пород: новозеландских, паннонов, калифорнийских, рексов, немецких ризенов, венских голубых и др. Пока в качестве основных остановились на советской шиншилле и бельгийском фландре. Точное количество животных Лилия не называет, говорит, плохая примета. Владельцы кроличьего хозяйства и без того ещё не оправились после трагического случая, когда более ста животных в сарае растерзали дикие собаки. Несмотря на то что это произошло четыре года назад, восстановить поголовье до конца пока не смогли.

На пропитание всех питомцев в месяц уходит примерно два-три мешка специального комбикорма, также кролики любят ячмень, овёс и пшеницу. Также в рационе ушастых сено и веники из разнотравья. Летом для них заготавливают «букеты» из малины, смородины, мяты и полыни (полезна для профилактики болезней).

– Очень хочу увеличить поголовье, так как мы пока не покрываем даже свои потребности. Спрос есть, а объёма производства нет. Хочется начать делать купаты из мяса кролика, развить шкурное направление. А ещё мы сшили жилетки для себя, очень они мне понравились: и лёгкие, и тёплые. Хочется также пощеголять в шубе из кролика, вещь получается очень оригинальной, – делится планами Лилия.

Несмотря на амбициозные планы, разведение ушастых всё равно остаётся для семьи хобби, которому стараются уделить как можно больше времени. Но получается не всегда, ведь Лилия – наша коллега, сотрудница одной из республиканских газет. А у журналистов, как известно, график ненормированный и насыщенный.

Источник: ИА "Башинформ".

Фото из личного архива Лилии Нуретдиновой.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: