+1 °С
Снег
Все новости
Новости
12 Января 2023, 12:25

В Правительстве Башкортостана обсудили вопросы агропромышленного комплекса

Объем валовой продукции сельского хозяйства за 2022 год, по предварительным оценкам, должен составить порядка 255 млрд рублей.

В Правительстве Башкортостана обсудили вопросы агропромышленного комплекса
В Правительстве Башкортостана обсудили вопросы агропромышленного комплекса

На заседании под руководством Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан рассмотрели вопросы развития агропромышленного комплекса в 2022 году. Об этом информирует пресс-служба Правительства РБ.

«В прошлом году аграриями собран богатый урожай зерновых и зернобобовых культур – более 5 млн тонн. Побит рекорд 30-летней давности. В животноводстве реализовано четыре крупных проекта с объемом инвестиций более 8 млрд рублей. В регионе экспортировано 400 тыс. тонн продукции АПК в 49 стран мира почти на 300 млн долларов», — подчеркнул Премьер-министр республики Андрей Назаров. Он отметил, что, несмотря на санкционные ограничения, показатель за два года вырос в 1,5 раза.

Более подробную информацию по рассматриваемым вопросам изложил заместитель Премьер-министра Правительства – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, который в своем докладе отметил, что, по предварительной оценке, объем валовой продукции сельского хозяйства за 2022 год составит порядка 255 млрд рублей. В растениеводстве собран хороший урожай зерна – 5 млн 4 тыс. тонн в весе после доработки, что выше уровня 2021 года в 2,4 раза. Таким образом, в течение одного сезона удалось нивелировать падение производства после засухи 2021 года, хотя обычно это удается сделать только за несколько лет.

«В течение года удалось переломить негативную тенденцию снижения объемов производства продукции животноводства. Во втором полугодии наблюдается устойчивый рост объемов производства ключевых товарных позиций. Наблюдается рост показателей товарного сектора, и наоборот снижение производства в личных подсобных хозяйствах граждан», — сказал Ильшат Фазрахманов.

Так по оперативным данным объем производства товарного молока (СХП+КФХ) в регионе составил 757,3 тыс. тонн. Высокие показатели в товарном секторе связаны с интенсификацией отрасли и ростом продуктивности коров на 6,5% (6631 кг по предварительным итогам 2022 г, или + 405 кг к 2021 году).

По словам Ильшата Фазрахманова, за 2022 год аграрии приобрели порядка 4 тысяч голов племенного скота, из них 94% молочного направления. Фазрахманов отметил, что ранее делался упор на высокопродуктивное импортное поголовье молочного скота, чего в прошлом году, по объективным причинам не удалось сделать. При этом большую роль сыграли инвестиционные проекты по молочному скотоводству, реализованные на территории республики. Планируется, что по итогам года объем инвестиций в отрасль будет не менее 15 млрд рублей или 136% к уровню 2021 года.

Ильшат Фазрахманов отдельно остановился на работе по обновлению техники в сельском хозяйстве. По его данным, за 2022 год приобретено 3223 единиц сельхозтехники на 12,8 млрд рублей, что на 800 млн рублей превышает показатель предыдущего года. Объем приобретенной техники по договорам с АО «Росагролизинг» составил 647 единиц общей стоимостью 3,7 млрд рублей, что на 1,6 млрд рублей выше, чем в 2021 году (2,1 млрд рублей). По этому показателю республика занимает 3 место в рейтинге российских регионов (в 2021 году – 5 место).

Ежегодный рост показывает пищевая и перерабатывающая промышленность республики. По итогам 2022 года объём произведенных продуктов и напитков ожидается на сумму более 138 млрд рублей, это 105% к прошлому году. Вице-премьер также рассказал о развитии малых форм хозяйствования в АПК Башкортостана и реализации государственной программы комплексного развития сельских территорий. Так, с 2012 года количество фермерских хозяйств в республике увеличилось в 1,8 раза, а их доля в валовом производстве сельхозпродукции – более чем в 3 раза (с 5,8% до 18%). Ожидается, что по итогам  2022 года продукция фермерских хозяйств составит порядка 48 млрд рублей или 18%.

Как отметил глава Кабмина, в части реализации программы КРСТ Башкортостан сохраняет ведущие позиции в стране.

«Мы сохранили первое место в стране по выдаче льготных займов в рамках «Сельской ипотеки». Всего в 2022 году выдано кредитов на 2,1 млрд рублей. Также регион лучший по реализации направления «Содействие занятости сельского населения»», — сказал Премьер-министр. 

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: