+17 °С
Облачно
Все новости
Новости
19 Января 2023, 09:45

В Башкирии сняты ограничения для участия в проекте "Производительность труда".

Утверждён спецпорядок включения предприятий в нацпроект «Производительность труда» без ограничений по отраслям.

В Башкирии сняты ограничения для участия в проекте "Производительность труда".
В Башкирии сняты ограничения для участия в проекте "Производительность труда".
 

Регионы теперь могут включать в нацпроект «Производительность труда» предприятия в рамках специального порядка под гарантии субъекта.

- Теперь на получение адресной поддержки в специальном порядке могут претендовать все системообразующие компании федерального перечня и предприятия с выручкой более 400 миллионов рублей, независимо от вида деятельности. Ранее получить поддержку нацпроекта могли только компании в сфере транспорта, строительства, торговли, сельского хозяйства или обрабатывающего производства, — отметил первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

На проектном комитете региональные власти должны обосновать включение предприятия в нацпроект, отметив, какой эффект господдержка окажет на социально-экономическое развитие субъекта РФ.

Специальный порядок включения предприятий в нацпроект “Производительность труда” позволит увеличить объём выпускаемой продукции на всех этапах производственной цепочки: от сырья до конечного товара. Государственную  поддержку окажут региональные центры компетенций в 60 субъектах. Если целевые показатели не будут достигнуты, регион компенсирует федеральному бюджету затраты, — сообщил замминистра экономического развития России Мурат Керефов.

Одновременно продолжает работу базовый порядок вступления в нацпроект, по которому претендовать на поддержку могут предприятия в сферах транспорта, строительства, торговли, сельского хозяйства или обрабатывающей промышленности с выручкой более 400 млн рублей с долей иностранного участия не превышающей 50%.

Сейчас Минэкономразвития прорабатывает предложения о продлении и расширении нацпроекта за периметр 2024 года. Предлагается открыть доступ к проекту для предприятий ЖКХ, туризма, санаторно-курортного отдыха и здравоохранения. Если решение будет принято, число участников нацпроекта увеличится в два раза.

В Республике Башкортостан координатором и ответственным исполнителем по реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» является Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ. По вопросам вступления в нацпроект необходимо обратиться по тел. +7 (347) 280-87-42.

Источник: пресс-служба Минэкономразвития РБ

 

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: