-2 °С
Облачно
Все новости
Новости
20 Января 2023, 09:23

Путин потребовал не экспортировать всю продукцию АПК из России

поскольку стране нужны свои резервы. 

Путин потребовал не экспортировать всю продукцию АПК из России
Путин потребовал не экспортировать всю продукцию АПК из России

Президент России поручил премьер-министру Михаилу Мишустину взять на личный контроль вопрос об обеспечении финансового результата компаний, работающих в сфере АПК. 

Путин отметил, что ситуация с производством продукции АПК в России сейчас хорошая. Этому помог целый ряд принятых ранее решений. «Нужно этого придерживаться. Надо дать, конечно, этому сектору заработать, получить прибыль, чтобы они могли средства вложить в результат урожая 2023 года, в переработку, в животноводство», — сказал президент.

Между тем Россия в июле - ноябре 2022 года поставила в страны Африки 6,1 млн тонн зерна, в том числе 5,7 млн тонн пшеницы. Об этом сообщили в Ассоциации экономического сотрудничества со странами Африки (АЭССА). В прошлом сельхозгоду российский экспорт в Африку достиг 10,9 млн тонн зерна, из которых 10,2 млн тонн составила пшеница. Крупнейшими покупателями были Египет, Судан и Алжир. 

По прогнозу Ассоциации, поставки в этом сезоне могут быть меньше прошлогодних. По их мнению, они составят менее 10 млн тонн. Это связано с тем, что существовавшая до 2022 года логистика и система платежей были нарушены антироссийскими санкциями, фактически поставщики вынуждены были перестраиваться на ходу, и этот процесс ещё не завершён, пояснили в АЭССА. 

Отключение базового банка отрасли — Россельхозбанка — от системы SWIFT привело к тому, что платежи африканских покупателей зерна в долларах и евро в пользу российских поставщиков блокировались или замораживались европейскими и американскими банками-корреспондентами. При этом значительные суммы не только не доходили до российских продавцов, но и не возвращались покупателям. В результате у судовладельцев возникли проблемы со страхованием судов, заходящих в российские порты. 

В 2022 году даже в условиях мер нетарифного регулирования, применяемых государством (пошлины и квоты), введения санкций и сложной геополитической ситуации, разрывах логистических цепочек, о планах нарастить поставки на экспорт сообщили около 46% поставщиков. По данным Евростата, по итогам девяти месяцев 2022 года экспорт продуктов питания и животных в страны Евросоюза из России в денежном выражении увеличился на 33,5% до 1,5 млрд евро, в физическом выражении рост составил 10,2%. На долю стран ЕС в 2021 году приходилось 12% российского агроэкспорта. 

Источник: agroinvestor.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: